Index des livres A-M

Index des livres chroniqués

NB : Le classement alphabétique ne tient pas compte des articles le, la, les, l’.

ABCDEFGHIJKLM
Index des titres N-Z

365 jours zen (collectif)
1000 Tattoos (Henk Schiffmacher)
2105, Mémoire interdite (Anouk Filippini)

A

À l’aventure, compagnons ! (Le Donjon de Naheulbeuk 4) (John Lang)
Abattoir dans la dune (L’) (Maxime Gillio)
Abécédaire du Japon (L’) (Takashi Moriyama)
Absolument dé-bor-dée ! (Zoé Shepard)
Accusé (L’) (John Grisham)
Aenigma (Série B bonus) (Stan Kurtz)
Agence Kat Wolfe (L’) (Lauren St John)
Agent des Ombres (L’) (Michel Robert)
Ahriman (Gwenn Aël)
Aide-moi… (Nicci French)
Aigle foudroyé (L’) (Chroniques de la Lune Noire 10) (François Froideval & Cyril Pontet)
Al Azif (Abdul Alhazred)
Albator, le corsaire de l’espace (Leiji Matsumoto)
Alchimiste (L’) (Paulo Coelho)
Amante d’Étretat (L’) (Stanislas Petrosky)
Ambre l’impétueuse (Morale Stramaglia)
Âmes de Verre (Le Sidh 1) (Anthelme Hauchecorne)
Amour, livres & mécanique (Orianne Lallemand)
Anatomie du scénario (L’) (John Truby)
Anges battent la campagne (Les) (Felicity Atcock 5) (Sophie Jomain)
Anges mordent aussi (Les) (Felicity Atcock 1) (Sophie Jomain)
Anges ont la dent dure (Les) (Felicity Atcock 2) (Sophie Jomain)
Anges ont la mort aux trousses (Les) (Sophie Jomain & Maxime Gillio)
Anges sont de mauvais poil (Les) (Felicity Atcock 3) (Sophie Jomain)
Anges sont sans merci (Les) (Felicity Atcock 4) (Sophie Jomain)
Anges voient rouge (Les) (Felicity Atcock 6) (Sophie Jomain)
Angie, infirmière de nuit (Chris, 4 tomes)
Anicroches (Jacques Saussey)
Annales du Disque-Monde (Les) (Terry Pratchett)
Annuaire (L’) (PTT)
Anthologie de la littérature latine (Yves Avril)
Anthologie de la peur (Éric Jourdan)
Anthologie mondiale de la stratégie (Gérard Chaliand)
Anvers et Damnation (L’Embaumeur 5) (Maxime Gillio)
Apocryphe (Fleurine Rétoré & Sophie Jomain)
Apparences (Les) (Gillian Flynn)
Appartement 16 (Adam Nevill)
Appel (L’) (L’Appel des Éléments 1) (Stéphane Melin)
Appel de Cthulhu (L’) (Sandy Petersen)
Arabesque (Les Tuniques Bleues 48) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Armée du Nécromant (L’) (Kaamelott 1) (Alexandre Astier & Steven Dupré)
“Art” (Yasmina Reza)
Art brut (Pierre-Arsène Leoni 2) (Elena Piacentini)
Art d’aimer (L’) (Aubade)
Art de conjuguer (L’) (Louis-Nicolas Bescherelle)
Art de la Fessée (L’) (Jean-Pierre Enard & Milo Manara)
Art de la guerre (L’) (Nicolas Machiavel)
Art de la guerre (L’) (Sun Tzu)
Art de la guerre par l’exemple (L’) (Frédéric Encel)
Ashlon (H. Roy)
Assassin Royal (L’) (Robin Hobb)
Au haras, je servais souvent de monture (Gwenaelle)
Aura Noire (L’) (Ruberto Sanquer)
Aussi noir que le charbon (Éric Dupuis)
Autopsie du tueur en série (Bérangère Soustre de Condat-Rabourdin)
Autour de minuit (collectif)
Autre monde (L’) (Phitanie 1) (Tiphaine Croville)
Ave Tenebrae (Chroniques de la Lune Noire 11) (François Froideval & Cyril Pontet)
Avec tes yeux (Sire Cedric)
Aventures de San-Antonio (Les) (Frédéric Dard & Patrice Dard)
Aventuriers de la Mer (Les) (Robin Hobb)
Avocat, le nain et la princesse masquée (L’) (Paul Colize)
Aware ! (Nicolas Garreau)

B

Baby Blue (Les Tuniques Bleues 24) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Back Up (Paul Colize)
Balafrée (La fille des Clans 1) (Michel Robert)
Baroque’n’Roll (Cercueil de nouvelles 1) (Anthelme Hauchecorne)
Bataille du cratère (La) (Les Tuniques Bleues 63) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Batignolles Rhapsody (Maxime Gillio)
Batman, À la vie, à la mort (Tom King, Lee Weeks & Michael Lark)
Batman/Catwoman: The Wedding Album (Tom King, Mikel Janin, Joëlle Jones & David Finch)
Batman: The Dark Knight Returns (Frank Miller)
Bazar des mauvais rêves (Le) (Stephen King)
Bea flic de choc (Chris)
Beatlemaniac (Frédéric Buffa)
Belle est la Bête (La) (Sophie Jomain)
Béni soit l’atome (René Barjavel)
Berserkers (Les) (Fred Saberhagen)
Bible Black, artbooks (Sei Shoujo)
Bienvenue à Dunkerque (Maxime Gillio)
Black Face (Les Tuniques Bleues 20) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Blacklight (Denis Albot)
Blackstone (Guillaume Richez)
Blanc-bec (Le) (Les Tuniques Bleues 14) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Bleus dans la gadoue (Les) (Les Tuniques Bleues 13) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Bleus de la balle (Les) (Les Tuniques Bleues 28) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Bleus de la marine (Les) (Les Tuniques Bleues 7) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Bleus en cavale (Les) (Les Tuniques Bleues 41) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Bleus en folie (Les) (Les Tuniques Bleues 32) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Bleus se mettent au vert (Les) (Les Tuniques Bleues 58) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Bleus tournent cosaques (Les) (Les Tuniques Bleues 12) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Blonde (Joyce Carol Oates)
Bloody Glove (Bob Slasher)
Blue retro (Les Tuniques Bleues 18) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Bondages (Claude Delbouis)
Bras en croix (Les) (Patrick Morel)
Brèche (La) (Christophe Lambert)
Bronco Benny (Les Tuniques Bleues 16) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Brutale (Jacques Olivier Bosco)
Bull Run (Les Tuniques Bleues 27) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)

C

C’est Beaudelaire qu’on embaume (Michaël Moslonka)
Ça va bien faire chier la direction (Caméra Café 1) (Georges Van Linthout, Didgé & Stibane)
Ça va déchirer ce soir (Caméra Café 1) (Georges Van Linthout, Didgé & Stibane)
Candide Caméra (Milo Manara)
Capitaine Vaudou (Jean-Pierre Pécau)
Captain Nepel (Les Tuniques Bleues 35) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Carnaval aux Corbeaux (Le) (Le Nibelung 1) (Anthelme Hauchecorne)
Carrières noires (Pierre-Arsène Leoni 4) (Elena Piacentini)
Carte blanche pour un Bleu (Les Tuniques Bleues 60) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Cartographie du merveilleux (André-François Ruaud)
Cathédrale de haine (La) (Guy des Cars)
Catlady : Dans la chaleur de la nuit (Xavier Duvet)
Catwoman : l’encyclopédie de la féline fatale (Scott Beatty)
Cavalières cochonnes (Les) (Étienne Arsenal)
Cavaliers de l’Orage (Chris Anthem)
Cavaliers du ciel (Les) (Les Tuniques Bleues 8) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Ce monde disparu (Dennis Lehane)
Celle qui n’avait pas peur de Cthulhu (Karim Berrouka)
Cellulaire (Stephen King)
Celui qui attend (Ray Bradbury)
Cent ans de Dracula (Les) (collectif)
Cercle de Faidherbe (Le) (Emmanuel Sys)
Cercle vicieux (Coq)
Ces hommes dans la jungle (Norman Spinrad)
Ceux des profondeurs (Fritz Leiber)
Chair à canon (Jean-Michel Calvez)
Chambre 121 (Boccère)
Chambre des morts (La) (Franck Thilliez)
Champ des sirènes (Le) (Balthazar Weppes 3) (Claude Vasseur)
Champagne et Caviar (Étienne Arsenal)
Chant de Meute (Le) (Les Sentinelles de l’Ombre 3) (J. Arden)
Chantages (Ardem, 2 tomes)
Chants de la négation (Les) (Chroniques de la Lune Noire 9) (François Froideval & Cyril Pontet)
Chaos final (Le) (Norman Spinrad)
Chasse fantôme (La) (Hermine Lefebvre)
Châtiment des flèches (Le) (Fabien Clavel)
Chéloïdes (Morgane Caussarieu)
Cherche jeune femme avisée (Sophie Jomain)
Chiens de la baie (Les) (Thierry Declercq)
Christine (Stephen King)
Chroniques de la Lune Noire (François Froideval)
Chroniques des Ravens (James Barclay)
Chroniques des Vampires (Anne Rice)
Cimetière des morts qui chantent (Le) (Maxime Gillio)
Cimetière du Diable (Le) (Bourbon Kid 3) (Anonyme)
Cinq salopards (Les) (Les Tuniques Bleues 21) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Cinquante nuances de Grey (E. L. James)
Cœurs déchiquetés (Les) (Hervé Le Corre)
Collants en lycra ont changé ma vie sexuelle (Les) (Marie-Anne)
Colorado story (Les Tuniques Bleues 57) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Commandante (La) (Carlo Vivari)
Commando des Immortels (Le) (Christophe Lambert)
Comment je suis devenue dominatrice (Maîtresse Amina)
Comment le dire à la Nuit (Vincent Tassy)
Compagnie Noire (La) (Glen Cook)
Comtesse Bathory (Patrick McSpare)
Conan (Robert E. Howard)
Conan le Cimmérien (Conan 1, 1932-1933) (Robert E. Howard)
Concerto en lingots d’os (L’Embaumeur 3) (Claude Vasseur)
Concerto pour 4 mains (Paul Colize)
Contes de terreur (Robert Bloch)
Contes érotiques de Noël (collectif)
Contrat sur un vampire (Garfield Reeves-Stevens)
Contre les élections (David Van Reybrouck)
Couronne des Ombres (La) (Chroniques de la Lune Noire 6) (François Froideval & Cyril Pontet)
Courts métrages (Milo Manara)
Cousins d’en face (Les) (Les Tuniques Bleues 23) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Crâne (Le) (Methraton 2) (François Froideval & Fabrice Druet)
Créature du miroir (Jess Kaan)
Créatures (anthologie Imaginales)
Créatures de l’ombre (Les) (Les Terres de Légende 4) (Dave Morris)
Cri (Le) (Marc Falvo)
Criminal Loft (Armelle Carbonel)
Croisés du cosmos (Les) (Poul Anderson)
Cryptonomicon (Neal Stephenson)
Cuits à point (Élodie Serrano)
Cycle des Épées (Fritz Leiber)
Cycle du Bourbon Kid (Anonyme)

D

D’occase (Marc Falvo)
D’un commun accord (Sophie Jomain)
Danse écarlate (La) (Chroniques de la Lune Noire 5) (François Froideval & Olivier Ledroit)
Dans les veines (Morgane Caussarieu)
Dark Water (Kōji Suzuki)
David (Le) (Les Tuniques Bleues 19) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
De Gueules (Chroniques de la Lune Noire 1) (Jeanne-A Debats & François Froideval)
De Vents, de Jade et de Jais (Chroniques de la Lune Noire 7) (François Froideval & Cyril Pontet)
Dead Zone (Stephen King)
Déchronologue (Le) (Stéphane Beauverger)
Déferlement (Le) (L’Appel des Éléments 3) (Stéphane Melin)
Degenerate Housewives (Rebecca, 5 tomes)
Demain les chats (Bernard Werber)
Dent pour dent (Les Tuniques Bleues 56) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Dernier baptême (Série B 4) (Stan Kurtz)
Dernier homme (Le) (Elena Piacentini)
Dernier jour de la Création (Le) (Wolfgang Jeschke)
Dernière croix (La) (Claude Vasseur)
Dernière fenêtre sur l’aurore (David Coulon)
Derniers retranchements (Hervé Le Corre)
Des Bleus dans le brouillard (Les Tuniques Bleues 52) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Des Bleus en noir et blanc (Les Tuniques Bleues 11) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Des Bleus et des bosses (Les Tuniques Bleues 25) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Des Bleus et des dentelles (Les Tuniques Bleues 22) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Des Bleus et des tuniques (Les Tuniques Bleues 10) (Raoul Cauvin & Louis Salvérius)
Des Bleus et du blues (Les Tuniques Bleues 43) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Des coccinelles dans des noyaux de cerise (Nan Aurousseau)
Des jours de feu et de neige (Lisa Lueddecke)
Déserteurs (Les) (Les Tuniques Bleues 5) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Destinée (Phitanie 3) (Tiphaine Croville)
Détour (Stan Kurtz)
Deux pieds dedans (Les) (François Legay)
Dexter (Jeff Lindsay)
Dimension fantastique (La) (collectif, 4 volumes)
Dinosaures (Les) (collectif)
Directeur (Le) (Les aventures de Karine 1) (Coq)
Directrice (La) (Les aventures de Karine 3) (Coq)
Disparus de l’A16 (Les) (Maxime Gillio)
Divers albums BD (Edika)
Divers romans et nouvelles (Fredric Brown)
Dogging (Frédéric Mancini)
Dors ma jolie (Mary Higgins Clark)
Dossier Holmes-Dracula (Le) (Les chroniques de Dracula 2) (Fred Saberhagen)
Double corps du roi (Le) (Ugo Bellagamba & Thomas Day)
Dracula et les spirites (Les chroniques de Dracula 8) (Fred Saberhagen)
Dragon Magazine n°0 à 36 (collectif)
Dragon Magazine n°22 (collectif)
Dressage de Jane (Le) (Chris, 2 tomes)
Drummer boy (Les Tuniques Bleues 31) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Du feu de l’enfer (Sire Cedric)
Du Nord au Sud (Les Tuniques Bleues 2) (Raoul Cauvin & Louis Salvérius)
Duel dans la Manche (Les Tuniques Bleues 37) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Dune (Frank Herbert)
Dunkerque, baie des anges (Maxime Gillio)
Dunkerque sous le signe d’Othmane (Jean-Pierre Bocquet)
Dusk (Sébastien Bouchery)

E

Écriture, Mémoires d’un métier (Stephen King)
El padre (Les Tuniques Bleues 17) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Élus (Les) (Eugénie Lefez)
Embarquement pour Arkham (L’) (Robert Bloch)
Émeutes à New York (Les Tuniques Bleues 45) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Empire de la Négation (L’) (Chroniques de la Lune Noire HC) (François Froideval)
En avant l’amnésique ! (Les Tuniques Bleues 29) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
En chasse ! (Jess Kaan)
En un jeu cruel (Chroniques de la Lune Noire 0) (François Froideval & Fabrice Angleraud)
Enfant des cimetières (L’) (Sire Cedric)
Engrenages et sortilèges (Adrien Tomas)
Enterrement des rats (L’) (Bram Stoker)
Envoyé spécial (L’) (Les Tuniques Bleues 65) (Béka & José Luis Munuera)
Épopée de Gilgames (L’) (Jean Bottéro)
Ère du Levant (L’) (Anne Frémaux)
Érotique chinoise (Alka Pande)
Érotique japonaise (Lance Dane)
Espoir sous nos semelles (L’) (Aurore Gomez)
Et boules de gommes (Maëster)
Et pour quinze cents dollars de plus (Les Tuniques Bleues 3) (Raoul Cauvin & Louis Salvérius)
Et tu entendras le bruit de l’eau (Sophie Jomain)
Été pourri à Melun Plage (Nicolas Duplessier)
Étoiles sans issue (Laurent Genefort)
Étrange Docteur Mazsovitch (L’) (Coq & Tina)
Étrange soldat Franklin (L’) (Les Tuniques Bleues 61) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Étranges Éons (Robert Bloch)

F

Fabuleuse histoire de la fellation (La) (Thierry Leguay)
Fais-moi taire si tu peux ! (Sophie Jomain)
Fantasmes pervers (Claude Delbouis)
Fatherland (Robert Harris)
Fées, sorcières et diablesses (collectif)
Fées, weed & guillotines (Karim Berrouka)
Femme aux chiens (La) (Alphonse Momas / L’Érotin)
Feu (Le) (Henri Barbusse)
Fièvre de glace (Dean R. Koontz)
Fight Club (Chuck Palahniuk)
Fight Girls 1 – Tokyo’s Tournament (Marie-Alix Thomelin)
Fille aux bottes (La) (Frédéric Mancini)
Fin des Temps (La) (Chroniques de la Lune Noire 14) (François Froideval & Cyril Pontet)
Fissures Noires (Jess Kaan)
Fleuve de l’Éternité (Le) (Philip José Farmer)
Folles nuits de Cryptée (Les) (Ardem)
Fondation (Isaac Asimov)
Forteresse de Rhamnonte (La) (Jean Pouilloux)
Forteresse noire (La) (F. Paul Wilson)
Fracture de Coxyde (La) (Maxime Gillio)
Fréquence Oregon (Loïc Le Pallec)
Fucking machines (Frédéric Mancini)
Funestes Murmures (Nathy)
Furor (Fabien Clavel)
Futur a déjà commencé (Le) (collectif)

G

Gagner la guerre (Jean-Philippe Jaworski)
Galeux (Bruno Jacquin)
Gandahar (Jean-Pierre Andrevon)
Gare au garou ! (collectif)
Gargantua et Pantagruel (François Rabelais)
Gasoil (Marin Ledun)
Gâteau d’amour (Sophie Jomain)
Geisha (Arthur Golden)
Général Taureau (Le) (Kel 4) (Andrea Schwartz)
Gheritarish (Michel Robert)
Ghorghor Bey (Les Arcanes de la Lune Noire 1) (François Froideval & Olivier Ledroit)
Glaive de justice (Le) (Chroniques de la Lune Noire 8) (François Froideval & Cyril Pontet)
Glory Holes (Frédéric Mancini)
Goldorak / UFO Robot Grendizer (Gō Nagai)
Goldorak (Xavier Dorison, Denis Bajram, Brice Cossu, Alexis Sentenac & Yoann Guillo)
Goodbye Billy (Les Rats de poussière 1) (Laurent Whale)
Grande patrouille (La) (Les Tuniques Bleues 9) (Raoul Cauvin & Louis Salvérius)
Grecs ont-ils cru à leurs mythes ? (Les) (Paul Veyne)
Greldinard (Les Arcanes de la Lune Noire 4) (François Froideval & Manuel Morgado)
Grumbler et fils (Les Tuniques Bleues 33) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Guérilla dans le désert (T. E. Lawrence)
Guerre au Moyen Âge (La) (Philippe Contamine)
Guerre dans l’Antiquité (La) (Yvon Garlan)
Guerre de Sécession (La) (André Kaspi)
Guerres Ophidiennes (Chroniques de la Lune Noire 17) (François Froideval & Fabrice Angleraud)
Guerriers du silence (Les) (Pierre Bordage)
Guide de survie en territoire zombie (Max Brooks)
Guide des oiseaux (Richard Fitter & Francis Roux, dir.)
Guide du bac (Le) (collectif)
Guide du Routard galactique (Douglas Adams)

H

Harley King, détective de l’invisible – Là où pleurent les âmes (Patrick Mc Spare)
Harry Potter (J. K. Rowling)
Harry Potter et l’enfant maudit (J. K. Rowling)
Haut-Conteurs Origines (Les) – Le songe maudit (Patrick Mc Spare)
Heavings Park (Tiphaine Croville)
Herbert West, réanimateur (Howard Phillips Lovecraft)
Heure du loup (L’) (Robert McCammon)
Histoire d’E, Service de la reine (W. G. Colber)
Histoire d’os (Howard Waldrop)
Histoire de l’armée allemande 1939-1945 (Philippe Masson)
Histoire du Necronomicon (Howard Phillips Lovecraft)
Histoire raisonnée de la fellation (Thierry Leguay)
Hommes de paille (Les) (Les Tuniques Bleues 40) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Honorable adversaire (Clifford D. Simak)
Humidités (Frédéric Mancini)
Hypercycle du Multivers (Michael Moorcock)

I

Idées noires (Franquin)
Île aux fossiles vivants (L’) (André Massepain)
Ils étaient vingt et cent… (Stanislas Petrosky)
Indien, mon frère (Les Tuniques Bleues 55) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Infemmes et Sangsuelles (Frédéric Gaillard)
Infiniment polar (collectif)
Initiation à la magie (Les Terres de Légende 2) (Dave Morris)
Intrus (L’) (Annabelle Blangier)
Investigations avec un Triton (Jess Kaan)
Irina (Hugdebert)
Israélites (Les) (Time Life)

J

J’aimais beaucoup qu’on me retire mes jeans… (Julie)
Jack Barron et l’éternité (Norman Spinrad)
Janua vera (Jean-Philippe Jaworski)
Je m’appelle Requiem et je t’… (Stanislas Petrosky)
Je serai le dernier homme… (David Coulon)
Jessica (Chris)
Jeux de filles (Marie Salama)
Jouet (Le) (Ardem)
Jour de ma mort (Le) (Ludovic Bertin)
Journal d’un marchand de rêves (Anthelme Hauchecorne)
Journal du Nighstalker (Le) (Steve Fabry)
Joyland (Stephen King)
Julia (Olson, 3 tomes)
Jument (La) (Esparbec)
Jusqu’à l’aube (Série B 5) (Stan Kurtz)
Juste avant le crépuscule (Stephen King)

K

Kendo, la voie du sabre (Pierre Delorme)
Kroc le Bô (Bruno Chevalier & Thierry Ségur)

L

Là-bas, tout ira bien (Sylvie Baussier & Pascale Perrier)
Label N (Le) (L’Embaumeur 6) (Jess Kaan)
Lady Travel (Chris, 2 tomes)
Lara Croft, Tomb Raider : Le berceau de la vie (Dave Stern)
Légendes des Contrées Oubliées (Bruno Chevalier & Thierry Ségur, 3 tomes)
Lettre de Dunkerque (La) (Ludovic Bertin)
Lien maléfique (Le) (Saga des Sorcières 1) (Anne Rice)
Liens de cuir (Isabelle Delange)
Litteul Kévin (Coyote)
Liù, esclave impériale (Blanche de Saint-Cyr)
Livre de la mort (Le) (Bourbon Kid 4) (Anonyme)
Livre des règles (Le) (Les Terres de Légende 1) (Dave Morris)
Livre des vampires (Le) ( Manuela Dunn Mascetti)
Livre sans nom (Le) (Bourbon Kid 1) (Anonyme)
Livre secret des sorcières (Le) (Catherine Quenot)
Lorette & Harpye, les Sorcières de l’Épée de Cristal (Crisse & Goupil, 3 tomes)
Lucie (Alick)

M

Ma fille voulait mettre son doigt dans le nez des autres (Maxime Gillio)
Ma vie de geisha (Mineko Iwasaki)
Main coupée (La) (Blaise Cendrars)
Mais sinon, tout va bien ! (Max Deloy)
Maison des aviateurs (La) (Philippe Waret)
Maîtresse de guerre (La) (Gabriel Katz)
Mako (Laurent Guillaume)
Mandoline vs Neandertal (L’Embaumeur 11) (Jean-Christophe Macquet)
Manhattan Carnage (Orcus Morrigan 1) (Orcus Morrigan & Maxime Gillio)
Manuel de civilité pour les petites filles à l’usage des maisons d’éducation (Pierre Louÿs)
Mariage à Fort Bow (Les Tuniques Bleues 49) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Marie Béatrice (Romain Mikam)
Marque de Cthulhu (La) (Gauthier Wendling)
Marque des Démons (La) (Chroniques de la Lune Noire 3) (François Froideval & Olivier Ledroit)
Masque de l’oubli (Le) (Dean R. Koontz)
Mauvaise élève (La) (Ardem)
Même la mort (Gorn 1) (Tiburce Oger)
Mémoires d’une geisha (Yuki Inoue)
Mercy Thompson (Patricia Briggs)
Mérovingiens (Patrick Mc Spare)
Messieurs Ma, père et fils (Lao She)
Meurtre sur le Grandvaux (Bernard Clavel)
Meute (La) (Série B 3) (Stan Kurtz)
Mi-anges, mi-démons (Olson, 3 tomes)
Michael Jackson, Non autorisé (Christopher Andersen)
Miroir (Alick)
Miss Walker (Les Tuniques Bleues 54) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Mission 1, 100 jours en enfer (Cherub 1) (Robert Muchamore)
Mister Iceberg (Stan Kurtz)
Miyamoto Musashi (Tokitsu Kenji)
Modèle occidental de la guerre (Victor Davis Hanson)
Moi, Lucifer (Glen Duncan)
Moitiés d’âme (Chroniques des Cinq Trônes 1) (Anthelme Hauchecorne)
Mon futur en replay (Louise Revoyre)
Monde merveilleux du caca (Le) (Félicité Bidel & Terry Pratchett)
Monghol & Ghota (Olivier Bédué)
Monsieur est servi (Esparbec)
Montaillou, village occitan de 1294 à 1324 (Emmanuel Le Roy Ladurie)
Mort clinique (F. Paul Wilson)
Mort en guêpière (La) (Lucienne Cluytens)
Mort volontaire au Japon (La) (Maurice Pinguet)
Mortal Derby X (Michael Roch)
Mr. X (Peter Straub)
Mystérieuses Cités d’or (Les) (Valérie Fert)
Mytho ! (Pascal Brissy & Yaël Hassan)