Index des livres N-Z

Index des livres chroniqués

NB : Le classement alphabétique ne tient pas compte des articles le, la, les, l’.

NOPQRSTUVW – X – YZ
Index des titres A-M

N

Nancy Hart (Les) (Les Tuniques Bleues 47) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Napoléon (Hasegawa Tetsuya)
Necronomicon (Abdul Alhazred)
Necronomicon (George Hay)
Necronomicon (Simon)
Necropolis (Totem Tom 1) (Patrick McSpare)
Nécroville (Ian McDonald)
Neuf milliards de noms de Dieu (Les) (Arthur C. Clarke)
Noces d’écailles (Anthelme Hauchecorne & Loïc Canavaggia)
Noces de la renarde (Les) (Floriane Soulas)
Noël écarlate (collectif)
Noirs desseins (Milo Manara)
Nos ancêtres les Gaulois et autres fadaises (François Reynaert)
Notes from My Travels (Angelina Jolie)
Nouvelle Arche (La) (Julie de Lestrange)
Nouvelle donne (Stan Kurtz)
Nouvelles (Philip K. Dick)
Nouvelles (Richard Matheson)
Nuit de Valentin (La) (Carlos Salem)
Nuit derrière moi (La) (Giampaolo Simi)
Nuit des Cannibales (La) (Gabriel Katz)
Nuit fera le reste (La) (Marc Falvo)
Nuits de cuir (Les) (Jean-Charles Rhamov)

O

Objets du plaisir (Les) (Chantal Brault)
Œil de la lune (L’) (Bourbon Kid 2) (Anonyme)
Œuvres complètes (H. P. Lovecraft)
Oh, Yeah! My Goddess (Hiroaki Hori)
Olangar, Bans et barricades (Clément Bouhélier, 2 volumes)
Olangar, Une cité en flammes (Clément Bouhélier)
On n’enterre jamais le passé (Nicolas Duplessier)
Or du Québec (L’) (Les Tuniques Bleues 26) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Oreille de Lincoln (L’) (Les Tuniques Bleues 44) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Origines (Super-héros 1) (Maxime Gillio)
Où est donc Arabesque ? (Les Tuniques Bleues 64) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Outlaw (Les Tuniques Bleues 4) (Raoul Cauvin & Louis Salvérius)
Outre-blanc (L’) (Oksana & Gil Prou)
Ouvre les yeux ! (Éric Chavet)

P

Pacte avec le vampire (Les journaux de la famille Dracul 1) (Jeanne Kalogridis)
Pamphlet contre un Vampire (Sophie Jomain)
Panthère sort ses griffes (La) (Lucienne Cluytens)
Parfaite lumière (La) (Yoshikawa Eiji)
Parfum de Katsu (Le) (Claire Volanges)
Parfum de l’invisible (Le) (Milo Manara, 2 tomes)
Parsifal (Les Arcanes de la Lune Noire 3) (François Froideval & Fabrice Angleraud)
Pas de deux (Sophie Aubard)
Passager (Le) (Jean-Christophe Grangé)
Passagère du silence (Fabienne Verdier)
Pavillon 38 (Régis Descott)
Pays des Songes (Le) (Légendes des Contrées Oubliées 2) (Bruno Chevalier & Thierry Ségur)
Pêcheurs bretons durant la Seconde Guerre mondiale (Les) (Jean-Christophe Fichou)
Pendergast (Douglas Preston & Lincoln Child)
Perception (Esprits Infinis 1) (Adeline Dias)
Petit pays (Gaël Faye)
Petite vicieuse (Ardem)
Petites culottes japonaises (Les) (Carmen Ritz)
Petits contes pour grandes personnes (Pylate)
Peur bleue (Stephen King)
Pharaon (Methraton 3) (François Froideval & Fabrice Druet)
Pharmacienne (La) (Esparbec)
Piège (Le) (Milo Manara)
Piège d’os (Thierry Declercq)
Pierre et le sabre (La) (Yoshikawa Eiji)
Pierre parlante (La) (Isaac Asimov)
Pile-ou-Face (Les Arcanes de la Lune Noire 2) (François Froideval & Franck Tacito)
Pilleurs d’âmes (Les) (Laurent Whale)
Pink Konnexion (Lucienne Cluytens)
Pisseuses (Les) (Simon Purcell)
Plaisirs sales (Étienne Arsenal)
Planqués (Les) (Les Tuniques Bleues 38) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Plus belles histoires de la mythologie (Les) (Michael Gibson)
plusdeprobleme.com (Fabrice Pichon)
Porte des Enfers (La) (Chroniques de la Lune Noire 12) (François Froideval & Cyril Pontet)
Portes de l’enfer (Les) (Dick Henbolls)
Poupée (Pitek, 3 tomes)
Pourquoi ? (Arthur Ténor)
Princesse qui pète (La) (Maud Roegiers)
Prison de Robertsonville (La) (Les Tuniques Bleues 6) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Projection privée (Milo Manara)
Promesse (La) (Cédric Cham)
Prophétie (Le Voyageur Bleu 1) (Olivia Lapilus)
Prophétie (La) (Chroniques de la Lune Noire 13) (François Froideval & Cyril Pontet)
Prophétie des Andes (La) (James Redfield)
Propriété défendue (Arnaud-Dominique Houte)
Puissance des ténèbres (La) (Les Terres de Légende 5) (Oliver Johnson)
Punitions pour Bella Postic (Coq)
Punk Friction (Jess Kaan)
Punk’s Not Dead (Cercueil de nouvelles 2) (Anthelme Hauchecorne)
Puppet blues (Les Tuniques Bleues 39) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)

Q

Quand la nuit devient jour (Sophie Jomain)
Quand sifflent les serpents (Chroniques de la Lune Noire 4) (François Froideval & Olivier Ledroit)
Quantrill (Les Tuniques Bleues 36) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Quatre évangélistes (Les) (Les Tuniques Bleues 59) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Quatre royaumes (Les) (Phitanie 2) (Tiphaine Croville)
Quelques grammes de brutes dans un monde de finesse (Patrick Eris)
Quelques pas de plus (Agnès Marot)
Qui veut la peau du général ? (Les Tuniques Bleues 42) (Raoul Cauvin & Raoul Cauvin)

R

Ravensbrück mon amour (Stanislas Petrosky)
Recherches de poliorcétique grecque (Yvon Garlan)
Regarde, fiston, s’il n’y a pas un extra-terrestre derrière la bouteille de vin (Philippe Curval)
Rendez-vous fatal (Milo Manara)
Renforts Maléfiques (Les) (Kaamelott 9) (Alexandre Astier & Steven Dupré)
Requiem pour un Bleu (Les Tuniques Bleues 46) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Retour à Arkham (Robert Bloch)
Retours amers (Fabrice Pichon)
Rêveries : Songes impudiques (Xavier Duvet)
Rhâ-gnagna (Gotlib)
Ring (Suzuki Kōji)
Rire (Le) (Henri Bergson)
Rita Hayworth et la rédemption de Shawshank (Différentes saisons) (Stephen King)
Rite (Le) (L’épopée de Sem 1) (Yann Rambaud)
Rituel de chair (Graham Masterton)
Roadmaster (Stephen King)
Romans (Agatha Christie)
Romans (Jules Verne)
Rose de Bantry (La) (Les Tuniques Bleues 30) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Rouge (Pascaline Nolot)
Rouge armé (Maxime Gillio)
Rouge flamenco (L’opéra macabre 1) (Jeanne Faivre d’Arcier)
Rouge Toxic (Morgane Caussarieu)
Rouille (Floriane Soulas)
Route 666 (Roger Zelazny)
Rozenn (Laëtitia Danae)
Rubrique-à-brac (Gotlib)
Rumberley (Les Tuniques Bleues 15) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Rumeurs en Aquitaine (Philippe Caupenne)

S

Sabre des Takeda (Le) (Yasushi Inoue)
Sabre japonais (Le) (Gregory Irvine)
Saccage de la chair (Le) (Bérangère Soustre de Condat-Rabourdin)
Saga des Hommes Dieux (La) (Philp José Farmer)
Saison des Cendres (La) (Légendes des Contrées Oubliées 1) (Bruno Chevalier & Thierry Ségur)
Sallie (Les Tuniques Bleues 62) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Sang bleu chez les Bleus (Les Tuniques Bleues 53) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Sang d’immortalité (Le) (James Asher 1) (Barbara Hambly)
Sang des Rois (Le) (Légendes des Contrées Oubliées 3) (Bruno Chevalier & Thierry Ségur)
Secret de la dame en rouge (Le) (Bétrice Bottet)
Secret des elfes (Le) (Les Terres de Légende 3) (Oliver Johnson)
Secret de tante Pauline (Le) (Hugdebert, 2 tomes)
Secrétaire (La) (Les aventures de Karine 2) (Coq)
Secrets de famille (Ardem)
Secrets du Vatican (Les) (Bernard Lecomte)
Sentiment du Fer (Le) (Jean-Philippe Jaworski)
Sept péchés capitaux (Les) (collectif, 7 volumes)
Série B (Série B 1) (Stan Kurtz)
Serpent (Le) (Methraton 1) (François Froideval & Fabrice Druet)
Sharko (Franck Thilliez)
Sherlock Holmes (Arthur Conan Doyle)
Si je te retrouvais (Nora Roberts)
Signe des Ténèbres (Le) (Chroniques de la Lune Noire 1) (François Froideval & Olivier Ledroit)
Simetierre (Stephen King)
SimulacreS (Pierre Rosenthal)
Skywalker passe à l’attaque (Star Wars 1 à 6) (Jason Aaron & John Cassaday)
Sodominatrice (La) (Étienne Arsenal)
Sœur Marie-Thérèse des Batignolles (Maëster)
Soif de sang (Robert McCammon)
Soleil de soufre (Serge Brussolo)
Solitude du vampire (La) (collectif)
Souillures (Frédéric Mancini)
Soulèvement (Le) (L’Appel des Éléments 2) (Stéphane Melin)
Soumises (Les) : Séances de dressage (Xavier Duvet)
Sources de l’Histoire ancienne (Les) (Pascal Arnaud)
Souris qui rugissait (La) (Leonard Wibberley)
Sous-marin des ténèbres (Le) (Robert McCammon)
Stark sous toutes les coutures (Les Tuniques Bleues 51) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Stratégie Bancroft (La) (Robert Ludlum)
Suite 121 (Boccère)
Sunstone (Stjepan Šejić, 5 tomes)
Sur la route de La Grande Vadrouille (Vincent Chapeau)

T

T’as vu le plan ? (François Theurel / Le Fossoyeur de Films)
T’en veux t’en veux ? (Caméra Café 1) (Georges Van Linthout, Didgé & Stibane)
Talisman perdu (Le) (Les Rumeurs d’Issar 1) (Marie Caillet)
Tania et Bertille (W. G. Colber)
Tattoo Design Book (collectif)
Techno Freaks (Morgane Caussarieu)
Temps désarticulé (Le) (Philip K. Dick)
Terra Secunda (Chroniques de la Lune Noire 15 et 16) (François Froideval & Fabrice Angleraud)
Terres de Légende (Les) (Les Terres de Légende 6) (Dave Morris)
Terres du Milieu (J.R.R. Tolkien)
Terreur Terminus (Chris Anthem)
Terribles tropiques (Série B 6) (Stan Kurtz)
Testament de Charlemagne (Le) (Patrick McSpare)
Texas Porno Cheap (Alexis Loranger)
That’s a long way to hell (Marianne Stern)
The dark gates of terror (Frédéric Livyns)
The Joe Sex Clash (Alexis Loranger)
Thérapie du crime (Sophie Jomain & Maxime Gillio)
Thèse (La) (Chris)
Toire no Hanako-san (Aigi Okotsu)
Tomyris et le labyrinthe de cristal (Oksana & Gil Prou)
Torrid Nights (Chris)
Tour du monde en 80 jours (Le) (Chris)
Tournage amateur (Les films de Justine 2) (Ardem)
Tout Ankh-Morpork (Terry Pratchett)
Tragic Circus (Cécile Guillot & Mathieu Guibé)
Train de nuit (Hugdebert, 2 tomes)
Transe de mort (Graham Masterton)
Traque (La) (Les Tuniques Bleues 50) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Triomphe de la République 1871-1914 (Le) (Arnaud-Dominique Houte)
Triviale poursuite (Série B 2) (Stan Kurtz)
Trois sœurs Darnum (Les) (Ardem)
Trolls & Licornes (anthologie Imaginales)
Trône d’Opale (Le) (Chroniques de la Lune Noire 18) (François Froideval & Fabrice Angleraud)
Trône de Fer (Le) (George R. R. Martin)
Tuniques Bleues (Les) (Raoul Cauvin, Willy Lambil & Louis Salvérius)

U

Ubiquity (Lionel Behra)
Un Américain sur la Côte d’Opale (Jean-Christophe Macquet)
Un bouquet de fantômes (collectif)
Un chariot dans l’Ouest (Les Tuniques Bleues 1) (Raoul Cauvin & Louis Salvérius)
Un Corse à Lille (Pierre-Arsène Leoni 1) (Elena Piacentini)
Un drôle de phénomène (Billy Bonbon 3) (Cézard)
Un homme qui dort (Georges Perec)
Un jour comme les autres (Paul Colize)
Un long moment de silence (Paul Colize)
Un parfum d’amertume (Paul Colize)
Une bonne affaire (Alphonse Boudard)
Une histoire de la science-fiction (collectif, 5 volumes)
Une histoire du Diable (Robert Muchembled)
Une petite ville nazie (William Sheridan Allen)
Une porte sur l’Enfer (Chroniques de la Lune Noire 20) (François Froideval & Fabrice Angleraud)
Une semaine ordinaire (Chroniques de la Lune Noire 19) (François Froideval & Fabrice Angleraud)

V

Vacances de rêve (Ardem)
Vacarme du papillon (Le) (Éric Chavet)
Vampire de Belgrade (Le) (Vuk Kovasevic 1) (Vuk Kovasevic)
Vampire du stade Bollaert (Le) (Jean-Christophe Macquet)
Variable d’ajustement (Philippe Declerck)
Vendetta chez les Chtis (Pierre-Arsène Leoni 3) (Elena Piacentini)
Vent des Dragons (Le) (Chroniques de la Lune Noire 2) (François Froideval & Olivier Ledroit)
Vertes années (Les Tuniques Bleues 34) (Raoul Cauvin & Willy Lambil)
Vertige (Les Étoiles de Noss Head 1) (Sophie Jomain)
Vétérans, Dunkerque / Dunkirk 1940 (Dahou et Ludovic Bertin)
Vices et Novices (Pitek, 2 tomes)
Vidéos privées (Les films de Justine 1) (Ardem)
Vie a le prix que tu lui donnes (La) (Balthazar Weppes 4) (Claude Vasseur)
Vie de Flora (La) (Coq)
Vie de merde (Guillaume Passaglia & Maxime Valette)
Vie privée des Hommes (La) (Pierre Miquel, dir.)
Vikings (Hugdebert, 2 tomes)
Village des ténèbres (Le) (David Coulon)
Vindicta (Cédric Sire)
Violon (Le) (Anne Rice)
Voie du Sabre (La) (Thomas Day)
Voies d’Anubis (Les) (Tim Powers)
Voix des Rois (La) (Les Haut-Conteurs 1) (Olivier Peru)
Voyage au bout de la nuit (Louis-Ferdinand Céline)
Voyeur (Le) (Chris)

W

Wang (Pierre Bordage)
Wastburg (Cédric Ferrand)
Wild Girl (Anne-Céline Dartevel)
www.grandmechantloup.com (Maxime Gillio et Wonder Jane)

Y

Yakuza (David Kaplan & Alec Dubro)

Z

Zanzara (Paul Colize)
Zombie Walk (Giuseppe Manunta & Fabrice Linck, 2 tomes)
Zoulou Kingdom (Christophe Lambert)