Index des livres

Index des livres chroniqués

NB : Le classement alphabétique ne tient pas compte des articles le, la, les, l’.

ABCDEFGHIJKLM
NOPQRSTUVW – X – YZ


365 jours zen (collectif)
1000 Tattoos (Henk Schiffmacher)

A
A l’aventure, compagnons ! (Le Donjon de Naheulbeuk 4) (John Lang)
Abattoir dans la dune (L’) (Maxime Gillio)
Abécédaire du Japon (L’) (Takashi Moriyama)
Aenigma (Série B bonus) (Stan Kurtz)
Agent des Ombres (L’) (Michel Robert)
Ahriman (Gwenn Aël)
Alchimiste (L’) (Paulo Coelho)
Amante d’Etretat (L’) (Stanislas Petrosky)
Âmes de Verre (Le Sidh 1) (Anthelme Hauchecorne)
Anges battent la campagne (Les) (Felicity Atcock 5) (Sophie Jomain)
Anges mordent aussi (Les) (Felicity Atcock 1) (Sophie Jomain)
Anges ont la dent dure (Les) (Felicity Atcock 2) (Sophie Jomain)
Anges ont la mort aux trousses (Les) (Sophie Jomain & Maxime Gillio)
Anges sont de mauvais poil (Les) (Felicity Atcock 3) (Sophie Jomain)
Anges sont sans merci (Les) (Felicity Atcock 4) (Sophie Jomain)
Anges voient rouge (Les) (Felicity Atcock 6) (Sophie Jomain)
Anicroches (Jacques Saussey)
Annales du Disque-Monde (Les) (Terry Pratchett)
Annuaire (L’) (PTT)
Anthologie de la littérature latine (Yves Avril)
Anthologie de la peur (Eric Jourdan)
Anvers et Damnation (L’Embaumeur 5) (Maxime Gillio)
Appel (L’) (L’Appel des Eléments 1) (Stéphane Melin)
Appel de Cthulhu (L’) (Sandy Petersen)
Apocryphe (Fleurine Rétoré & Sophie Jomain)
Art d’aimer (L’) (Aubade)
Art de conjuguer (L’) (Louis-Nicolas Bescherelle)
Art de la Fessée (L’) (Jean-Pierre Enard & Milo Manara)
Assassin Royal (L’) (Robin Hobb)
Aura Noire (L’) (Ruberto Sanquer)
Aussi noir que le charbon (Eric Dupuis)
Autopsie du tueur en série (Bérangère Soustre de Condat-Rabourdin)
Autour de minuit (collectif)
Autre monde (L’) (Phitanie 1) (Tiphaine Croville)
Avec tes yeux (Sire Cedric)
Aventures de San-Antonio (Les) (Frédéric Dard & Patrice Dard)
Aventuriers de la Mer (Les) (Robin Hobb)
Avocat, le nain et la princesse masquée (L’) (Paul Colize)

B
Back Up (Paul Colize)
Balafrée (La fille des Clans 1) (Michel Robert)
Baroque’n’Roll (Cercueil de nouvelles 1) (Anthelme Hauchecorne)
Batignolles Rhapsody (Maxime Gillio)
Bazar des mauvais rêves (Le) (Stephen King)
Berserkers (Les) (Fred Saberhagen)
Bienvenue à Dunkerque (Maxime Gillio)
Blackstone (Guillaume Richez)
Bloody Glove (Bob Slasher)
Bras en croix (Les) (Patrick Morel)
Brèche (La) (Christophe Lambert)
Brutale (Jacques Olivier Bosco)

C
Capitaine Vaudou (Jean-Pierre Pécau)
Carnaval aux Corbeaux (Le) (Le Nibelung 1) (Anthelme Hauchecorne)
Carrières noires (Pierre-Arsène Leoni 4) (Elena Piacentini)
Catlady : Dans la chaleur de la nuit (Xavier Duvet)
Ça va bien faire chier la direction (Caméra Café 1) (Georges Van Linthout, Didgé & Stibane)
Ça va déchirer ce soir (Caméra Café 1) (Georges Van Linthout, Didgé & Stibane)
Cavaliers de l’Orage (Chris Anthem)
Celle qui n’avait pas peur de Cthulhu (Karim Berrouka)
Cellulaire (Stephen King)
Cent ans de Dracula (Les) (collectif)
Cercle de Faidherbe (Le) (Emmanuel Sys)
Ces hommes dans la jungle (Norman Spinrad)
C’est Beaudelaire qu’on embaume (Michaël Moslonka)
Chair à canon (Jean-Michel Calvez)
Chambre des morts (La) (Franck Thilliez)
Champ des sirènes (Le) (Balthazar Weppes 3) (Claude Vasseur)
Chant de Meute (Le) (Les Sentinelles de l’Ombre 3) (J. Arden)
Chaos final (Le) (Norman Spinrad)
Châtiment des flèches (Le) (Fabien Clavel)
Chéloïdes (Morgane Caussarieu)
Cherche jeune femme avisée (Sophie Jomain)
Chroniques de la Lune Noire (Les) (François Marcela-Froideval)
Chroniques des Ravens (James Barclay)
Chroniques des Vampires (Anne Rice)
Cimetière des morts qui chantent (Le) (Maxime Gillio)
Cimetière du Diable (Le) (Bourbon Kid 3) (Anonyme)
Cinquante nuances de Grey (E. L. James)
Collants en lycra ont changé ma vie sexuelle (Les) (Marie-Anne)
Commandante (La) (Carlo Vivari)
Commando des Immortels (Le) (Christophe Lambert)
Comment je suis devenue dominatrice (Maîtresse Amina)
Comment le dire à la Nuit (Vincent Tassy)
Compagnie Noire (La) (Glen Cook)
Conan (Robert E. Howard)
Concerto en lingots d’os (L’Embaumeur 3) (Claude Vasseur)
Concerto pour 4 mains (Paul Colize)
Contre les élections (David Van Reybrouck)
Créature du miroir (Jess Kaan)
Créatures de l’ombre (Les) (Les Terres de Légende 4) (Dave Morris)
Cri (Le) (Marc Falvo)
Criminal Loft (Armelle Carbonel)
Croisés du cosmos (Les) (Poul Anderson)
Cryptonomicon (Neal Stephenson)
Cycle des Epées (Fritz Leiber)
Cycle du Bourbon Kid (Anonyme)

D
Dead Zone (Stephen King)
Déchronologue (Le) (Stéphane Beauverger)
Dernier baptême (Série B 4) (Stan Kurtz)
Le dernier homme (Elena Piacentini)
Dernier jour de la Création (Le) (Wolfgang Jeschke)
Dernière croix (La) (Claude Vasseur)
Dernière fenêtre sur l’aurore (David Coulon)
Des coccinelles dans des noyaux de cerise (Nan Aurousseau)
Destinée (Phitanie 3) (Tiphaine Croville)
Dexter (Jeff Lindsay)
Dimension fantastique (La) (collectif, 3 volumes)
Dinosaures (Les) (collectif)
Disparus de l’A16 (Les) (Maxime Gillio)
Divers albums BD (Edika)
Divers romans et nouvelles (Fredric Brown)
D’occase (Marc Falvo)
Dragon Magazine n°22 (collectif)
Du feu de l’enfer (Sire Cedric)
D’un commun accord (Sophie Jomain)
Dune (Frank Herbert)
Dunkerque, baie des anges (Maxime Gillio)
Dusk (Sébastien Bouchery)

E
Ecriture, Mémoires d’un métier (Stephen King)
Elus (Les) (Eugénie Lefez)
Embarquement pour Arkham (L’) (Robert Bloch)
Enfant des cimetières (L’) (Sire Cedric)
Epopée de Gilgames (L’) (Jean Bottéro)
Ere du Levant (L’) (Anne Frémaux)
Espoir sous nos semelles (L’) (Aurore Gomez)
Et boules de gommes (Maëster)
Eté pourri à Melun Plage (Nicolas Duplessier)
Etoiles sans issue (Laurent Genefort)

F
Fabuleuse histoire de la fellation (La) (Thierry Leguay)
Fatherland (Robert Harris)
Fées, sorcières et diablesses (collectif)
Feu (Le) (Henri Barbusse)
Fight Club (Chuck Palahniuk)
Fight Girls 1 – Tokyo’s Tournament (Marie-Alix Thomelin)
Fissures Noires (Jess Kaan)
Fleuve de l’Eternité (Le) (Philip José Farmer)
Fondation (Isaac Asimov)
Fracture de Coxyde (La) (Maxime Gillio)
Funestes Murmures (Nathy)
Furor (Fabien Clavel)
Futur a déjà commencé (Le) (collectif)

G
Gagner la guerre (Jean-Philippe Jaworski)
Gare au garou ! (collectif)
Gargantua et Pantagruel (François Rabelais)
Gasoil (Marin Ledun)
Geisha (Arthur Golden)
Général Taureau (Le) (Kel 4, Andrea Schwartz)
Gheritarish (Michel Robert)
Guerriers du silence (Les) (Pierre Bordage)
Guide du bac (Le) (collectif)
Guide du Routard galactique (Douglas Adams)

H
Harry Potter (J. K. Rowling)
Harry Potter et l’enfant maudit (J. K. Rowling)
Haut-Conteurs Origines (Les) – Le songe maudit (Patrick Mc Spare)
Herbert West, réanimateur (Howard Phillips Lovecraft)
Histoire d’os (Howard Waldrop)
Histoire raisonnée de la fellation (Thierry Leguay)
Hypercycle du Multivers (Michael Moorcock)

I
Idées noires (Franquin)
Infemmes et Sangsuelles (Frédéric Gaillard)
Initiation à la magie (Les Terres de Légende 2) (Dave Morris)
Investigations avec un Triton (Jess Kaan)
Israélites (Les) (Time Life)

J
Jack Barron et l’éternité (Norman Spinrad)
J’aimais beaucoup qu’on me retire mes jeans… (Julie)
Janua vera (Jean-Philippe Jaworski)
Je m’appelle Requiem et je t’… (Stanislas Petrosky)
Je serai le dernier homme… (David Coulon)
Jour de ma mort (Le) (Ludovic Bertin)
Journal d’un marchand de rêves (Anthelme Hauchecorne)
Joyland (Stephen King)
Jument (La) (Esparbec)
Jusqu’à l’aube (Série B 5) (Stan Kurtz)

K
Kendo, la voie du sabre (Pierre Delorme)

L
Label N (Le) (L’Embaumeur 6) (Jess Kaan)
Lettre de Dunkerque (La) (Ludovic Bertin)
Litteul Kévin (Coyote)
Livre de la mort (Le) (Bourbon Kid 4) (Anonyme)
Livre des règles (Le) (Les Terres de Légende 1) (Dave Morris)
Livre des vampires (Le) ( Manuela Dunn Mascetti)
Livre sans nom (Le) (Bourbon Kid 1) (Anonyme)
Lucie (Alick)

M
Ma fille voulait mettre son doigt dans le nez des autres (Maxime Gillio)
Main coupée (La) (Blaise Cendrars)
Maison des aviateurs (La) (Philippe Waret)
Maîtresse de guerre (La) (Gabriel Katz)
Mandoline vs Neandertal (L’Embaumeur 11) (Jean-Christophe Macquet)
Manhattan Carnage (Orcus Morrigan 1) (Orcus Morrigan & Maxime Gillio)
Manuel de civilité pour les petites filles à l’usage des maisons d’éducation (Pierre Louÿs)
Marie Béatrice (Romain Mikam)
Ma vie de geisha (Mineko Iwasaki)
Mémoires d’une geisha (Yuki Inoue)
Mercy Thompson (Patricia Briggs)
Mérovingiens (Patrick Mc Spare)
Meute (La) (Série B 3) (Stan Kurtz)
Michael Jackson, Non autorisé (Christopher Andersen)
Mister Iceberg (Série B 8) (Stan Kurtz)
Miyamoto Musashi (Tokitsu Kenji)
Moi, Lucifer (Glen Duncan)
Monde merveilleux du caca (Le) (Félicité Bidel & Terry Pratchett)
Mon futur en replay (Louise Revoyre)
Monsieur est servi (Esparbec)
Montaillou, village occitan (Emmanuel Le Roy Ladurie)
Mortal Derby X (Michael Roch)
Mort en guêpière (La) (Lucienne Cluytens)
Mort volontaire au Japon (La) (Maurice Pinguet)

N
Napoléon (Hasegawa Tetsuya)
Noël Ecarlate (collectif)
Nos ancêtres les Gaulois et autres fadaises (François Reynaert)
Nouvelle donne (Série B 7) (Stan Kurtz)
Nouvelles (Philip K. Dick)
Nouvelles (Richard Matheson)
Nuit des Cannibales (La) (Gabriel Katz)
Nuit de Valentin (La) (Carlos Salem)
Nuits de cuir (Les) (Jean-Charles Rhamov)

O
Objets du plaisir (Les) (Chantal Brault)
Œil de la lune (L’) (Bourbon Kid 2) (Anonyme)
Œuvres complètes (H. P. Lovecraft)
Outre-blanc (L’) (Oksana & Gil Prou)

P
Panthère sort ses griffes (La) (Lucienne Cluytens)
Parfaite lumière (La) (Yoshikawa Eiji)
Pas de deux (Sophie Aubard)
Pêcheurs bretons durant la Seconde Guerre mondiale (Les) (Jean-Christophe Fichou)
Pendergast (Douglas Preston & Lincoln Child)
Petites culottes japonaises (Les) (Carmen Ritz)
Petits contes pour grandes personnes (Pylate)
Pharmacienne (La) (Esparbec)
Piège d’os (Thierry Declercq)
Pierre et le sabre (La) (Yoshikawa Eiji)
Pilleurs d’âmes (Les) (Laurent Whale)
Pink Konnexion (Lucienne Cluytens)
plusdeprobleme.com (Fabrice Pichon)
Pourquoi ? (Arthur Ténor)
Princesse qui pète (La) (Maud Roegiers)
Promesse (La) (Cédric Cham)
Prophétie des Andes (La) (James Redfield)
Puissance des ténèbres (La) (Les Terres de Légende 5) (Oliver Johnson)
Punk Friction (Jess Kaan)
Punk’s Not Dead (Cercueil de nouvelles 2) (Anthelme Hauchecorne)

Q
Quand la nuit devient jour (Sophie Jomain)
Quatre royaumes (Les) (Phitanie 2) (Tiphaine Croville)

R
Ravensbrück mon amour (Stanislas Petrosky)
Regarde, fiston, s’il n’y a pas un extra-terrestre derrière la bouteille de vin (Philippe Curval)
Retour à Arkham (Robert Bloch)
Rêveries : Songes impudiques (Xavier Duvet)
Rhâ-gnagna (Gotlib)
Ring (Suzuki Kōji)
Roadmaster (Stephen King)
Romans (Agatha Christie)
Romans (Jules Verne)
Rouge armé (Maxime Gillio)
Rouge Toxic (Morgane Caussarieu)
Rouille (Floriane Soulas)
Route 666 (Roger Zelazny)
Rubrique-à-brac (Gotlib)
Rumeurs en Aquitaine (Philippe Caupenne)

S
Sabre des Takeda (Le) (Yasushi Inoue)
Sabre japonais (Le) (Gregory Irvine)
Saccage de la chair (Le) (Bérangère Soustre de Condat-Rabourdin)
Saga des Hommes Dieux (La) (Philp José Farmer)
Secret de la dame en rouge (Le) (Bétrice Bottet)
Secret des elfes (Le) (Les Terres de Légende 3) (Oliver Johnson)
Sentiment du Fer (Le) (Jean-Philippe Jaworski)
Sept péchés capitaux (Les) (collectif, 7 volumes)
Série B (Série B 1) (Stan Kurtz)
Sharko (Franck Thilliez)
Sherlock Holmes (Arthur Conan Doyle)
SimulacreS (Pierre Rosenthal)
Sœur Marie-Thérèse des Batignolles (Maëster)
Solitude du vampire (La) (collectif)
Soulèvement (Le) (L’Appel des Eléments 1) (Stéphane Melin)
Soumises (Les) : Séances de dressage (Xavier Duvet)
Sources de l’Histoire ancienne (Les) (Pascal Arnaud)
Souris qui rugissait (La) (Leonard Wibberley)
Sous-marin des ténèbres (Le) (Robert McCammon)
Sunstone (Stjepan Šejić, 5 volumes)

T
Talisman perdu (Le) (Les Rumeurs d’Issar 1) (Marie Caillet)
Tattoo Design Book (collectif)
Techno Freaks (Morgane Caussarieu)
T’en veux t’en veux ? (Caméra Café 1) (Georges Van Linthout, Didgé & Stibane)
Terres de Légende (Les) (Les Terres de Légende 6) (Dave Morris)
Terres du Milieu (J.R.R. Tolkien)
Terreur Terminus (Chris Anthem)
Terribles tropiques (Série B 6) (Stan Kurtz)
Thérapie du crime (Sophie Jomain & Maxime Gillio)
Tomyris et le labyrinthe de cristal (Oksana & Gil Prou)
Tout Ankh-Morpork (Terry Pratchett)
Triomphe de la République 1871-1914 (Le) (Arnaud-Dominique Houte)
Triviale poursuite (Série B 2) (Stan Kurtz)

U
Ubiquity (Lionel Behra)
Un Américain sur la Côte d’Opale (Jean-Christophe Macquet)
Un bouquet de fantômes (collectif)
Un Corse à Lille (Pierre-Arsène Leoni 1) (Elena Piacentini)
Un drôle de phénomène (Billy Bonbon 3) (Cézard)
Une histoire de la science-fiction (collectif, 5 volumes)
Un long moment de silence (Paul Colize)

V
Vacarme du papillon (Le) (Eric Chavet)
Vampire de Belgrade (Le) (Vuk Kovasevic 1) (Vuk Kovasevic)
Vampire du stade Bollaert (Le) (Jean-Christophe Macquet)
Variable d’ajustement (Philippe Declerck)
Vices et Novices (Pitek, 2 volumes)
Vie a le prix que tu lui donnes (La) (Balthazar Weppes 4) (Claude Vasseur)
Vie de merde (Guillaume Passaglia & Maxime Valette)
Village des ténèbres (Le) (David Coulon)
Voie du Sabre (La) (Thomas Day)
Voies d’Anubis (Les) (Tim Powers)
Voyage au bout de la nuit (Louis-Ferdinand Céline)

W
Wang (Pierre Bordage)
Wastburg (Cédric Ferrand)
Wild Girl (Anne-Céline Dartevel)

Y
Yakuza (David Kaplan & Alec Dubro)

Z
Zanzara (Paul Colize)
Zombie Walk (Giuseppe Manunta & Fabrice Linck, 2 tomes)
Zoulou Kingdom (Christophe Lambert)