À l’abordage de l’écran

J’en avais parlé dans les chroniques de Capitaine Vaudou et Les pilleurs d’âmes, j’adore les pirates, corsaires, flibustiers, boucaniers, frères de la côte et autres naufrageurs. Par conséquent, personne ne sera surpris d’apprendre que je raffole des films de pirates, avec une préférence pour la période qui court des années 30 aux années 60.

Pirates Lego

Le film de pirates est un genre presque aussi ancien que l’invention du cinéma. Dès ses premiers pas à Hollywood à la fin de la décennie 1900, il obtient un succès immédiat.
L’arrivée du cinéma parlant freine dans un premier temps l’essor des films d’aventures, les studios préférant rentabiliser leurs nouvelles installations sonores en produisant des films musicaux.
Après la Seconde Guerre mondiale, le besoin du public américain de voir des films d’aventures et de divertissement, et l’arrivée du Technicolor vont remettre en vogue pirates, boucaniers et corsaires, jusqu’au milieu des années 50. Après une courte baisse de régime, le genre repart de plus belle dès le début des années 60, grande époque du cinéma italien et décennie de la révolte.
Les années 70, 80 et 90 seront marquées par un grand coup de mou et le pirate se fera plutôt discret, exception faite d’Albator qui marquera la génération qui depuis porte son nom.
Les années 2000 relancent la machine grâce à Pirate des Caraïbes, le soufflé retombe avant même la fin de la décennie, quand les super-héros commencent à phagocyter le cinéma de divertissement jusqu’à éclipser toute figure héroïque qui ne soit pas sortie de chez Marvel ou DC.

Pour ceux que le sujet intéresse, voici une liste non exhaustive de “quelques” films, documentaires et séries.

Années 2010

2017 : Pirates des Caraïbes : La Vengeance de Salazar (Joachim Rønning et Espen Sandberg)
2016 : One Piece: Gold (Hiroaki Miyamoto)
2014 : Black Sails (Jonathan E. Steinberg et Robert Levine) – série (38 épisodes)
2012 : Pirates ! (Peter Lord)
2012 : Part-Time Pirates (Frank Coraci)
2011 : Pirates des Caraïbes 4 : La Fontaine de Jouvence (Rob Marshall)
2011 : Tintin et le secret de la Licorne (Steven Spielberg)
2011 : Captain Blood (Phillip Noyce)
2011 : Barbe Noire (Kern Konwiser)
2011 : L’Épervier (François Charlent) – série (6 épisodes)
2010 : Isaac le Pirate (Christophe Blain)
2010 : Sauvez Willy 4 : Le Repaire Des Pirates (Will Geiger)
2010 : Les mutins de Libertalia (Herlé Jouon, Loic Houeix et René Heuzé) – documentaire

Années 2000

2009 : Playmobil : le trésor de l’île aux pirates (Alexander E. Sokoloff)
2009 : Les Contes du Vaisseau Noir (Daniel DelPurgatorio et Mike Smith)
2009 : Le bateau perdu de Barbe-Noire (David Johnson) – documentaire
2008 : Pirates De langkasuka (Nonzee Nimibutr)
2008 : L’île de Nim (Jennifer Flackett t Mark Levin)
2008 : Drôles de pirates (Mike Nawrocki et Phil Vischer)
2008 : Pirates II : Stagnetti’s Revenge (Joone XXX) – film X
2008 : Captain Drake (Rafael Jordan)
2008 : L’or des pirates (Kathryn Taylor) – documentaire
2007 : L’ordre des Pirates (Hansjörg Thurn)
2007 : Elizabeth The Golden Age (Shekhar Kapur)
2007 : Stardust, le mystère de l’étoile (Matthew Vaughn)
2007 : Pirates of Ghost Island (Mitch Toles)
2007 : Pirates des Caraïbes 3 : Jusqu’au Bout du Monde (Gore Verbinski)
2007 : L’île aux Trésors (Alain Berberian)
2007 : Les Aventuriers du grand large (Steven de Jong)
2007 : Pirate Scurvy Dog’s Pieces of Eight (Michael J. Elwell)
2007 : Pirate Islands : The Lost Treasure of Fiji (Grant Brown) – série (13 épisodes)
2007 : Pirate Master – télé réalité (12 épisodes)
2006 : Pirates des Caraïbes 2 : Le Secret du Coffre Maudit (Gore Verbinski)
2006 : True Caribbean Pirates (Richard Dale)
2006 : Pirates of the Great Salt Lake (E.R. Nelson et Nathan Phillips)
2006 : La belle et le pirate (Miguel Alexandre)
2006 : Le Trésor de Barbe Noire (Kevin Connor)
2006 : Curse of Pirate Death (Dennis Devine)
2006 : Pirate Kids II: The Search for the Silver Skull (David Rotan)
2006 : L’Île des Pirates (Franziska Meyer Price)
2006 : La fille du pirate (Hansjörg Thurn)
2006 : Le retour des pirates (Rosanne Zoccoli) – documentaire
2006 : La Véritable histoire de Barbe Noire le pirate (Richard Dale) – documentaire
2006 : True Caribbean Pirates (Tim Prokop) – documentaire
2006 : Those Scurvy Rascals (Adam Shaw et Oli Hyatt) – série d’animation (26 épisodes)
2005 : Les Pirates du Pacifique (Eduardo Schuldt)
2005 : Jolly Roger : Massacre at Cutter’s Cove (Gary Jones)
2005 : Crossbones (Daniel Zirilli)
2005 : Pirates (Joone XXX) – film X
2005 : L’Île mystérieuse (Russell Mulcahy)
2005 : Le Trésor des Flibustiers (Will Meugniot)
2005 : Skyland (Emmanuel Gorinstein, Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte) – série d’animation (26 épisodes)
2004 : En chantant derrière les paravents (Ermanno Olmi)
2004 : Finding Neverland (Marc Forster)
2004 : Pirate Kids : Blackbeard’s Lost Treasure (David Rotan)
2004 : Le Pirates des Caraïbes (Mark Brasse) – documentaire
2003 : Treasure island (Steve Miner)
2003 : Les Joyeux pirates de l’île au trésor (Hiroshi Ikeda)
2003 : L’Île de Black Mor (Jean-François Laguionie)
2003 : Master and commander : de l’autre côté du monde (Peter Weir)
2003 : Sinbad – la légende des sept mers (Tim Johnson et Patrick Gilmore)
2003 : Peter Pan (P. J. Hogan)
2003 : Pirate Islands (Jonathan M. Shiff) – série (26 épisodes)
2003 : Quelle aventure ! Sur la piste des pirates et des corsaires (Franck Chaudemanche) – documentaire
2003 : DisneyPedia : The Life of a Pirate Revealed (Jeff Kurtti) – documentaire
2002 : Peter Pan 2, retour au Pays Imaginaire (Robin Budd)
2002 : Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl (Gore Verbinski)
2002 : La Planète au trésor, un nouvel univers (Ron Clements et John Musker)
2002 : Le Nidouille – Le trésor du bateau pirate (Eric Cazes)
2001 : La Nounou et les pirates (Garri Bardine)
2001 : The Sea Wolf / Seawolf : The Pirate’s Curse (Mark Roper)
2001 : Die Abrafaxe – Unter schwarzer Flagge (Gerhard Hahn et Anthony Power)
2001 : Cosmowarrior Zero (Kiyotaka Isako) – série d’animation (15 épisodes)
2001 : Vampires, pirates et aliens (Rémy Husson) – série d’animation (26 épisodes)
2000 : Jack of All Trades (Eric Morris) – série (22 épisodes)

Années 1990

1999 : Le Trésor du Pirate (Richard Brauer)
1999 : Pirates of the Plain (John R. Cherry III)
1999 : L’île au Trésor (Peter Rowe)
1999 : Cap pirates (Richard Stanley)
1999 : One Piece (Uda Konosuke et Eiichiro Oda) – série d’animation (329 épisodes)
1999 : Great Adventurers: Sir Francis Drake – documentaire
1998 : Mystic Nights and Pirate Fights (Doug Lively)
1998 : La famille Pirate (Stéphane Bernasconi, Béatrice Marthouret et Yves Coulon) – série d’animation (40 épisodes)
1998 : Mad Jack the Pirate (Jeff DeGrandis et Bill Kopp) – série (30 épisodes)
1997 : Les Naufragés du Pacifique (Stewart Raffill)
1997 : Un Cri dans l’Océan (Stephen Sommers)
1997 : Matusalem II – Le Dernier des Beauchesne (Roger Cantin)
1997 : Pirate Tales (Kevin McCarey)
1997 : Barbe-Rouge (Jean Cubaud) – série d’animation (26 épisodes)
1997 : The Adventures of Dave and Becky “In search of Pirate Treasure… Volcano!” – documentaire
1996 : L’île au trésor des Muppets (Brian Henson)
1995 : L’île aux pirates (R. Harlin)
1995 : Magic Island (Sam Irvin)
1994 : National Lampoon’s Last Resort (Rafal Zielinski)
1994 : Il était une fois en Chine 5 : Docteur Wong et les pirates (Tsui Hark)
1994 : L’Île au Trésor (Raoul Ruiz)
1994 : Le Trésor du Pirate – documentaire
1993 : Matusalem (Roger Cantin)
1992 : Captain Ron (Thom Eberhardt)
1991 : Hook ou la Revanche du Capitaine Crochet (Steven Spielberg)
1991 : Le Tourbillon noir (David Kirschner) – série d’animation (21 épisodes)
1990 : Les naufragés de l’île aux pirates (Nils Gaup)
1990 : Treasure Island (Fraser Clarke Heston)

Années 1980

1989 : L’Île des pirates disparus (P. Donovan)
1987 : The Princess bride (Rob Reiner)
1986 : Le Château dans le ciel (Hayao Miyazaki)
1986 : Pirates (Roman Polanski)
1985 : Les Goonies (Richard Donner)
1985 : L’Île au Trésor (Raoul Ruiz)
1984 : Le Vagabond des mers (Douglas Hickox) – remake de 1953
1984 : Le Bounty (Roger Donaldson) – remake de 1933
1984 : Les Guerriers des étoiles (Stewart Raffill)
1984 : Albator 84 (Leiji Matsumoto) – série d’animation (22 épisodes)
1983 : Le Marin des mers de Chine (Jackie Chan)
1983 : Barbe d’or et les pirates (Mel Damski)
1983 : Les Pirates des Îles Sauvages (Ferdinand Fairfax)
1983 : The Pirate Movie (Ken Annakin)
1983 : The Pirates of Penzance (W.S. Gilbert et Arthur Sullivan)
1982 : Jack Holborn – série (6 épisodes)
1980 : L’île Sanglante (Michael Ritchie)

Années 1970

1979 : The Fog (John Carpenter)
1978 : Harold Robbins’ The Pirate (Ken Annakin)
1978 : L’Île au Trésor (Osamu Dezaki, Hideo Takayashiki et Nobuo Takeuchi) – série d’animation (26 épisodes)
1978 : Albator, le corsaire de l’espace (Leiji Matsumoto) – série d’animation (42 épisodes)
1977 : Captain Lust (Beau Buchanan) – film X
1976 : Le Corsaire Noir (Sergio Sollima)
1976 : Le Pirate des Caraïbes (James Goldstone)
1975 : Pirates et guerriers (King Hu)
1974 : Deux ans de vacances – série (6 épisodes)
1973 : L’Île au Trésor (John Hough)
1973 : Le Pirate (Cheh Chang, Hsueh Li Pao et Ma Wu)
1971 : Deux loustics en bordée (Lorenzo Gicca Palli)
1971 : Le Phare du bout du monde (Kevin Billington)
1971 : Les Joyeux pirates de l’île au trésor (Minori Yamanashi)
1970 : Le Corsaire des 7 mers (Antonio Mollica)
1970 : Fifi Brindacier chez les Pirates (Olle Hellbom)

Années 1960

1968 : Le Fantôme de Barbe-Noire (Robert Stevenson)
1968 : Le Pirate Maboule (Hubert Blais, Maurice Falardeau, Guy Hoffmann et Jean Valade) – série (38 épisodes)
1967 : Peyrol le boucanier (Terence Young)
1967 : Le Pirate du Roi (Don Weiss)
1967 : Indomptable Angélique (Bernard Borderie)
1966 : Le Retour de Surcouf (Sergio Bergonzelli et Roy Rowland)
1966 : Corsaires et flibustiers (Claude Boissol, Claude Barma et Jacques Bourdon) – série (13 épisodes)
1965 : Samson contre le Corsaire Noir (Luigi Capuano)
1965 : L’Avventuriero della tortuga (Luigi Capuano)
1965 : Surcouf, le Tigre des Sept Mers (Sergio Bergonzelli et Roy Rowland)
1965: Le Flibustier des Caraïbes (Luigi Capuano)
1964 : Toto vs. the Black Pirate (Fernando Cerchio)
1964 : L’Uomo mascherato contro i pirati (Vertunnio De Angelis)
1964 : Un Cyclone à la Jamaïque (Alexander Mackendrick)
1964 : Les Pirates du Diable (Don Sharp)
1964 : Les Pirates de Malaisie (Umberto Lenzi)
1963 : L’île aux filles perdues (Domenico Paolella)
1963 : Sandokan – Le Tigre de Bornéo (Umberto Lenzi)
1963 : Le Pirate du Diable (Roberto Mauri)
1963 : Le Tigre des Mers (Luigi Capuano)
1962 : Le Secret de l’épervier noir (Domenico Paolella)
1962 : Le Fascinant capitaine Clegg (Peter Graham Scott)
1962 : Le Corsaire de la Reine (Rudolph Maté)
1962 : Le Fils du Capitaine Blood (Tulio Demicheli)
1962 : L’Attaque du San Cristobal (John Gilling)
1961 : La Terreur des mers (Paolella Domenico)
1961 : Il Était Trois Flibustiers (Steno)
1961 : Les Révoltées de l’Albatros (Silvio Amadio)
1961 : Les Voiles Écarlates (Alexandre Ptouchko)
1961 : Mary la rousse, femme pirate (Umberto Lenzi)
1961 : Les Révoltés du Bounty (Lewis Milestone) – remake de 1933
1961 : Les Pirates de La Tortue (Robert D. Webb)
1961 : Le Boucanier des îles (Domenico Paolella)
1961 : Robin des Bois et les pirates (Giorgio Simonelli)
1961 : Gordon, le Chevalier des Mers (Mario Costa)
1961 : Les Pirates de la nuit (John Gilling)
1961 : Sir Francis Drake (Sidney Cole et Ralph Smart) – série (26 épisodes)
1960 : Jules César contre les Pirates (Sergio Grieco)
1960 : Les Pirates de la côte (Paolella Domenico)
1960 : Les Boucaniers des Caraïbes (Eugenio Martin)
1960 : Capitaine Morgan (André de Toth)
1960 : The Boy and The Pirates (Bert I. Gordon)
1960 : La Reine des pirates (Mario Costa)
1960 : Les Robinsons des mers du Sud (Ken Annakin)

Années 1950

1959 : Marie des Isles (Georges Combret)
1959 : La Vengeance du Sarrasin (Piero Pierotti)
1958 : Le Fils du Corsaire Rouge (Primo Zeglio)
1958 : Le Pirate de l’Épervier Noir (Sergio Grieco)
1958 : Les Boucaniers (Anthony Quinn) – remake de 1938
1958 : La Bigorne, caporal de France (Robert Darène)
1957 : La Belle et le corsaire (Giuseppe Maria Scotese)
1956 : Les Boucaniers (Sidney Cole, Ralph Smart et Pennington Richards) – série (39 épisodes)
1955 : The Pirates of Tripoli (Félix E. Feist)
1955 : Les Contrebandiers de Moonfleet (Fritz Lang)
1954 : La Fille du Corsaire noir  (Mario Soldati)
1954 : Le Capitaine Kidd et la belle captive (Lew Landers)
1954 : Long John Silver (Byron Haskin)
1954 : The Black Pirates (Allen H. Miner)
1954 : The Adventures of Long John Silver (Walt Disney) – série (26 épisodes)
1953 : Les Bagnards de Botany Bay (John Farrow)
1953 : La Belle Espionne (Raoul Walsh)
1953 : Le Pirate des Sept Mers (Sidney Salkow)
1953 : Le Roi Pirate (Sidney Salkow)
1953 : Les Aventures de Peter Pan (Hamilton Luske, Clyde Geronimi et Wilfred Jackson)
1953 : Le Vagabond des mers (William Keighley)
1953 : Port Sinister (Harold Daniels)
1952 : Les Trois Corsaires (Mario Soldati)
1952 : Barbe Noire le Pirate (Raoul Walsh)
1952 : Le Corsaire Rouge (Robert Siodmak)
1952 : Abbott et Costello rencontrent Captain Kidd (Charles Lamont)
1952 : À l’abordage (Georges Sherman)
1952 : Les Boucaniers de la Jamaïque (Frederick De Cordova)
1952 : Captain Pirate (Ralph Murphy)
1952 : Le Trésor des Caraïbes (Edward Ludwig)
1952 : The Golden Hawk (Sidney Salkow)
1952 : Les Aventures de Robinson Crusoé (Luis Buñuel)
1952 : Les Évasions Du Capitaine Blood (Ralph Murphy)
1951 : La Vengeance du Corsaire (Primo Zeglio)
1951 : La Flibustière des Antilles (Jacques Tourneur)
1951 : Capitaine sans peur (Raoul Walsh)
1951 : Adventures of Captain Fabian (William Marshall et Robert Florey)
1950 : Le Joyeux corsaire (Charles Barton)
1950 : Jean Lafitte Dernier des Corsaires (Lew Landers)
1950 : L’Île au Tresor (Byron Haskin)
1950 : La fille des boucaniers (Frederick De Cordova)
1950 : Les Nouvelles aventures du Capitaine Blood (Gordon Douglas)

Années 1940

1949 : Barbary Pirate (Lew Landers)
1948 : Le Pirate (Vincente Minnelli)
1948 : Les Pirates de Capri (Giuseppe Maria Scotese et Edgar G. Ulmer)
1947 : Sinbad le marin (Richard Wallace)
1946 : Three Little Pirates (Edward Bernds)
1945 : Pavillon noir (Frank Borzage)
1945 : Captain Kidd (Rowland V. Lee)
1944 : El Corsario Negro (Chano Urueta)
1944 : L’aventure vient de la mer (Mitchell Leisen)
1944 : La Princesse et le pirate (David Butler)
1942 : Les Naufrageurs des mers du sud (Cecil B. DeMille)
1942 : Le Cygne noir (Henry King)
1941 : I Pirati della Malesia (Enrico Guazzoni)
1940 : L’Aigle des mers (Michael Curtiz)

Années 1930

1938 : Les Flibustiers (Cecil B. De Mille)
1938 : Captain Kidd’s Treasure (Leslie Fenton)
1937 : Mollenard, capitaine corsaire (Robert Siodmak)
1937 : L’Invincible Armada (William K. Howard)
1937 : L’il Ol’Bosko and the Pirates (Hugh Harman)
1936 : Le Danseur Pirate (Lloyd Corrigan)
1935 : La Malle de Singapour (Tay Garnett)
1935 : Les Révoltés du Bounty (Frank Lloyd) – remake de 1933
1935 : Le Capitaine Blood (Michael Curtiz)
1935 : Pirate Party on Catalina Isle (Alexander Van Horn)
1934 : Pirate Treasure (Ray Taylor)
1934 : L’Île au Trésor (Victor Fleming, Clyde De Vinna, Ray June et Harold Rosson)
1933 : In the Wake of the Bounty (Charles Chauvel)

Années 1920

1928 : The First Kiss (Rowland V. Lee)
1927 : The Beloved Rogue (Alan Crosland)
1926 : Breed of the Sea (Ralph Ince)
1926 : Vaincre ou mourir (James Cruze)
1926 : Le Corsaire masqué (F. Lloyd)
1926 : Le Pirate Noir (Albert Parker et Douglas Fairbanks)
1925 : Le Corsaire aux jambes molles (Maurice Tourneur)
1924 : Peter Pan (Herbert Brenon)
1924 : Captain Blood (David Smith)
1924 : L’Aigle des mers (Frank Lloyd)
1922 : Le Fils du Flibustier (Louis Feuillade)
1922 : La Fille du Pirate (Allen Holubar)
1921 : Le Pirate (George D. Baker)
1920 : Pirate Gold (George B. Seitz)
1920 : L’Île au trésor (Maurice Tourneur)

Années 1910

1919 : Captain Kidd Junior (Rida Johnson Young)
1919 : Störtebeker (Ernst Wendt)
1918 : Such a Little Pirate (George Melford)
1918 : Peg of the Pirates (O. A. C. Lund)
1917 : A Pirate Bold (Robert Dillon)
1917 : The Little Pirate (Elsie Jane Wilson)
1917 : Betty and the Buccaneers (Rollin S. Sturgeon)
1916 : Daphne and the Pirate (Christy Cabanne)
1914 : Fille de Pirates (Maurice Tourneur)
1913 : Pirate Gold (Wilfred Lucas)
1913 : Drake’s Love Story (Hay Plumb)
1913 : The Buccaneers (Otis Turner)
1912 : Buster and the Pirates (Charles H. France)
1911 : Blackbeard (Francis Boggs)
1911 : The Buccaneers (William Nicholas Selig)
1910 : Le secret du Corsaire Rouge (Louis Feuillade)
1910 : Morgan le pirate – Épisode 3 : L’épave (Victorin-Hippolyte Jasset)
1909 : Morgan le pirate – Épisode 2 : La prophétie (Victorin-Hippolyte Jasset)
1910 : Morgan le pirate – Épisode 1 : Pirates et boucaniers (Victorin-Hippolyte Jasset)
1908 : L’Or du Pirate (David Llewelyn et Wark Griffith)
1908 : L’honneur du pirate (Victorin-Hippolyte Jasset)
1906 : The Pirate Ship (Lewin Fitzhamon)

Publié le Catégories Gros dossiers

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.