Index des auteurs

Index des auteurs

ABCDEFGHIJKLM
NOP – Q – RST – U – VW – X – Y – Z

A
Adams, Douglas (Le Guide du Routard galactique)
Aël, Gwenn (Ahriman)
Amina, Maîtresse (Comment je suis devenue dominatrice)
Andersen, Christopher (Michael Jackson, Non autorisé)
Anderson, Poul (Les croisés du cosmos)
Anonyme (Cycle du Bourbon Kid)
Anthem, Chris (Cavaliers de l’Orage)
Anthem, Chris (Terreur Terminus)
Arden, J. (Les Sentinelles de l’Ombre 3, Le Chant de Meute)
Arnaud, Pascal (Les sources de l’Histoire ancienne)
Asimov, Isaac (Cycle de Fondation)
Aubade (L’Art d’aimer)
Aubard, Sophie (Pas de deux)
Aurousseau, Nan (Des coccinelles dans des noyaux de cerise)
Avril, Yves (Anthologie de la littérature latine)

B
Barbusse, Henri (Le Feu)
Barclay, James (Chroniques des Ravens)
Beauverger, Stéphane (Le Déchronologue)
Behra, Lionel (Ubiquity)
Berrouka, Karim (Celle qui n’avait pas peur de Cthulhu)
Bertin, Ludovic (La Lettre de Dunkerque)
Bertin, Ludovic (Le jour de ma mort)
Bescherelle, Louis-Nicolas (L’art de conjuguer)
Bizien, Jean-Luc (Vuk Kovasevic 1, Le Vampire de Belgrade)
Bloch, Robert (L’embarquement pour Arkham)
Bloch, Robert (Retour à Arkham)
Bordage, Pierre (Les guerriers du silence)
Bordage, Pierre (Wang)
Bosco, Jacques Olivier (Brutale)
Bottet, Béatrice (Le secret de la dame en rouge)
Bouchery, Sébastien (Dusk)
Brault, Chantal (Les objets du plaisir)
Briggs, Patricia (Mercy Thompson)
Brown, Fredric (romans et nouvelles)

C
Calvez, Jean-Michel (Chair à canon)
Carbonel, Armelle (Criminal Loft)
Caupenne, Philippe (Rumeurs en Aquitaine)
Caussarieu, Morgane (Chéloïdes)
Caussarieu, Morgane (Rouge Toxic)
Cedric, Sire (Du feu de l’enfer)
Cedric, Sire (L’enfant des cimetières)
Céline, Louis-Ferdinand (Voyage au bout de la nuit)
Cendrars, Blaise (La main coupée)
Cézard (Billy Bonbon 3, Un drôle de phénomène)
Cham, Cédric (La promesse)
Chavet, Eric (Le vacarme du papillon)
Child, Lincoln (cycle de Pendergast)
Christie, Agatha (romans)
Clavel, Fabien (Le châtiment des flèches)
Clavel, Fabien (Furor)
Cluytens, Lucienne (La mort en guêpière)
Cluytens, Lucienne (La panthère sort ses griffes)
Cluytens, Lucienne (Pink Konnexion)
Coelho, Paulo (L’Alchimiste)
Colize, Paul (L’avocat, le nain et la princesse masquée)
Colize, Paul (Back Up)
Colize, Paul (Concerto pour 4 mains)
Colize, Paul (Un long moment de silence)
Colize, Paul (Zanzara)
Collectif (365 jours zen)
Collectif (Dragon Magazine n°22)
Collectif (Fées, sorcières et diablesses)
Collectif (Gare au garou !)
Collectif (La dimension fantastique, 3 volumes)
Collectif (La solitude du vampire)
Collectif (Le futur a déjà commencé)
Collectif (Le Guide du bac)
Collectif (Les cent ans de Dracula)
Collectif (Les dinosaures)
Collectif (Les sept péchés capitaux, 7 volumes)
Collectif (Noël Ecarlate)
Collectif (Tattoo Design Book / タトゥーデザインブック ~世界の神々編~)
Collectif (Un bouquet de fantômes)
Collectif (Une histoire de la science-fiction, 5 volumes)
Cook, Glen (La Compagnie Noire)
Coulon, David (Dernière fenêtre sur l’aurore)
Coulon, David (Le village des ténèbres)
Coyote (Litteul Kévin)
Croville, Tiphaine (Phitanie 1, L’autre monde)
Croville, Tiphaine (Phitanie 2, Les quatre royaumes)
Croville, Tiphaine (Phitanie 3, Destinée)
Curval, Philippe (Regarde, fiston, s’il n’y a pas un extra-terrestre derrière la bouteille de vin)

D
Dard, Frédéric et Patrice (Les aventures de San-Antonio)
Day, Thomas (La Voie du Sabre)
Declerck, Philippe (Variable d’ajustement)
Declercq, Thierry (Piège d’os)
Delorme, Pierre (Kendo, la voie du sabre)
Dick, Philip K. (nouvelles)
Doyle, Arthur Conan (Sherlock Holmes)
Dubro, Alec (Yakuza)
Duncan, Glen (Moi, Lucifer)
Dunn Mascetti, Manuela (Le livre des vampires)
Duplessier, Nicolas (Eté pourri à Melun Plage)
Dupuis, Eric (Aussi noir que le charbon)
Duvet, Xavier (Catlady : Dans la chaleur de la nuit)
Duvet, Xavier (Les Soumises : Séances de dressage)
Duvet, Xavier (Rêveries : Songes impudiques)

E
Edika (albums BD)
Enard, Jean-Pierre (L’Art de la Fessée)
Esparbec (La jument)
Esparbec (La pharmacienne)
Esparbec (Monsieur est servi)

F
Falvo, Marc (Bloody Glove)
Falvo, Marc (Cavaliers de l’Orage)
Falvo, Marc (Le Cri)
Falvo, Marc (D’occase)
Falvo, Marc (Série B 1, Série B)
Falvo, Marc (Série B 2, Triviale poursuite)
Falvo, Marc (Série B 3, La meute)
Falvo, Marc (Série B 4, Dernier baptême)
Falvo, Marc (Série B 5, Jusqu’à l’aube)
Falvo, Marc (Série B 6, Terribles tropiques)
Falvo, Marc (Série B bonus, Aenigma)
Falvo, Marc (Série B 7, Nouvelle donne)
Falvo, Marc (Terreur Terminus)
Farmer, Philip José (La Saga des Hommes-Dieux)
Farmer, Philip José (Le Fleuve de l’Eternité)
Ferrand, Cédric (Wastburg)
Fichou, Jean-Christophe (Les pêcheurs bretons durant la Seconde Guerre mondiale)
Franquin (Idées noires)
Frémaux, Anne (L’Ere du Levant)
Froideval, François (Les Chroniques de la Lune Noire)

G
Gaillard, Frédéric (Infemmes et Sangsuelles)
Genefort, Laurent (Etoiles sans issue)
Gillio, Maxime (L’Embaumeur 5, Anvers et Damnation)
Gillio, Maxime (Batignolles Rhapsody)
Gillio, Maxime (Bienvenue à Dunkerque)
Gillio, Maxime (Dunkerque, baie des anges)
Gillio, Maxime (L’abattoir dans la dune)
Gillio, Maxime (La fracture de Coxyde)
Gillio, Maxime (Le cimetière des morts qui chantent)
Gillio, Maxime (Les anges ont la mort aux trousses)
Gillio, Maxime (Les Disparus de l’A16)
Gillio, Maxime (Ma fille voulait mettre son doigt dans le nez des autres)
Gillio, Maxime (Orcus Morrigan 1, Manhattan Carnage)
Gillio, Maxime (Rouge armé)
Gillio, Maxime (Thérapie du crime)
Golden, Arthur (Geisha)
Gotlib (Rhâ-gnagna)
Gotlib (Rubrique-à-brac)

H
Harris, Robert (Fatherland)
Hasegawa, Tetsuya (Napoléon)
Hauchecorne, Anthelme (Le Carnaval aux Corbeaux)
Hauchecorne, Anthelme (Cercueil de nouvelles 1, Baroque’n’Roll)
Hauchecorne, Anthelme (Cercueil de nouvelles 2, Punk’s Not Dead)
Hauchecorne, Anthelme (Journal d’un marchand de rêves)
Herbert, Frank (Dune)
Hobb, Robin (L’Assassin Royal)
Hobb, Robin (Les Aventuriers de la Mer)
Howard, Robert E. (Cycle de Conan)

I
Inoue, Yasushi (Le sabre des Takeda)
Inoue, Yuki (Mémoires d’une geisha)
Irvine, Gregory (Le sabre japonais)
Iwasaki, Mineko (Ma vie de geisha)

J
James, E. L. (Cinquante nuances de Grey)
Jaworski, Jean-Philippe (Gagner la guerre)
Jaworski, Jean-Philippe (Janua vera)
Jaworski, Jean-Philippe (Le Sentiment du Fer)
Jeschke, Wolfgang (Le dernier jour de la Création)
Johnson, Oliver (Les Terres de Légende 3, Le secret des elfes)
Johnson, Oliver (Les Terres de Légende 5, La puissance des ténèbres)
Jomain, Sophie (Apocryphe)
Jomain, Sophie (Cherche jeune femme avisée)
Jomain, Sophie (D’un commun accord)
Jomain, Sophie (Felicity Atcock 1, Les anges mordent aussi)
Jomain, Sophie (Les anges ont la mort aux trousses)
Jomain, Sophie (Quand la nuit devient jour)
Jomain, Sophie (Thérapie du crime)
Jourdan, Eric (Anthologie de la peur)
Julie (J’aimais beaucoup qu’on me retire mes jeans…)

K
Kaan, Jess (Créature du miroir)
Kaan, Jess (Fissures Noires)
Kaan, Jess (Investigations avec un Triton)
Kaan, Jess (L’Embaumeur 6, Le Label N)
Kaan, Jess (Punk Friction)
Kaplan, David (Yakuza)
Katz, Gabriel (La Nuit des Cannibales)
King, Stephen (Cellulaire)
King, Stephen (Dead Zone)
King, Stephen (Ecriture, Mémoires d’un métier)
King, Stephen (Joyland)
King, Stephen (Roadmaster)
Kovasevic, Vuk (Vuk Kovasevic 1, Le Vampire de Belgrade)
Kurtz, Stan (Série B 1, Série B)
Kurtz, Stan (Série B 2, Triviale poursuite)
Kurtz, Stan (Série B 3, La meute)
Kurtz, Stan (Série B 4, Dernier baptême)
Kurtz, Stan (Série B 5, Jusqu’à l’aube)
Kurtz, Stan (Série B 6, Terribles tropiques)
Kurtz, Stan (Série B bonus, Aenigma)
Kurtz, Stan (Série B 7, Nouvelle donne)

L
Lambert, Christophe (La Brèche)
Lambert, Christophe (Zoulou Kingdom)
Lang, John (Le Donjon de Naheulbeuk 4, A l’aventure, compagnons !)
Lefez, Eugénie (Les Elus)
Leguay, Thierry (Histoire raisonnée de la fellation / La fabuleuse histoire de la fellation)
Leiber, Fritz (Le Cycle des Epées)
Le Roy Ladurie, Emmanuel (Montaillou, village occitan)
Linck, Fabrice (Zombie Walk)
Lindsay, Jeff (Dexter)
Louÿs, Pierre (Manuel de civilité pour les petites filles à l’usage des maisons d’éducation)
Lovecraft, Howard Phillips (œuvres complètes)

M
Macquet, Jean-Christophe (L’Embaumeur 11, Mandoline vs Neandertal)
Macquet, Jean-Christophe (Un Américain sur la Côte d’Opale)
Macquet, Jean-Christophe (Le vampire du stade Bollaert)
Maëster (… Et boules de gomme)
Maëster (Sœur Marie-Thérèse des Batignolles)
Manara, Milo (L’Art de la Fessée)
Manunta, Giuseppe (Zombie Walk)
Marie-Anne (Les collants en lycra ont changé ma vie sexuelle !)
Matheson, Richard (nouvelles)
McCammon, Robert (Le sous-marin des ténèbres)
Mc Spare, Patrick (Les Haut-Conteurs Origines – Le songe maudit)
Mc Spare, Patrick (Mérovingiens)
Melin, Stéphane (L’Appel des Eléments 1, L’Appel)
Mikam, Romain (Marie Béatrice)
Moorcok, Michael (Hypercycle du Multivers)
Morel, Patrick (Les bras en croix)
Moriyama, Takashi (L’Abécédaire du Japon)
Morrigan, Orcus (Orcus Morrigan 1, Manhattan Carnage)
Morris, Dave (Les Terres de Légende 1, Le livre des règles)
Morris, Dave (Les Terres de Légende 2, Initiation à la magie)
Morris, Dave (Les Terres de Légende 4, Les créatures de l’ombre)
Morris, Dave (Les Terres de Légende 6, Les Terres de Légende)
Moslonka, Michaël (C’est Baudelaire qu’on embaume)

N
Nathy (Funestes Murmures)

O
Oksana (L’outre-blanc)
Oksana (Tomyris et le labyrinthe de cristal)

P
Palahniuk, Chuck (Fight Club)
Passaglia, Guillaume (Vie de Merde)
Petersen, Sandy (L’Appel de Cthulhu)
Petrosky, Stanislas (Je m’appelle Requiem et je t’…)
Petrosky, Stanislas (L’Amante d’Etretat)
Petrosky, Stanislas (Ravensbrück mon amour)
Piacentini, Elena (Pierre-Arsène Leoni 1, Un Corse à Lille)
Piacentini, Elena (Pierre-Arsène Leoni 4, Carrières noires)
Pichon, Fabrice (plusdeprobleme.com)
Pinguet, Maurice (La mort volontaire au Japon)
Pitek (Vices et Novices, 2 volumes)
Powers, Tim (Les voies d’Anubis)
Pratchett, Terry (Les Annales du Disque-Monde)
Preston, Douglas (cycle de Pendergast)
Prou, Gil (L’outre-blanc)
Prou, Gil (Tomyris et le labyrinthe de cristal)
PTT, Les (L’annuaire)
Pylate (Petits contes pour grandes personnes)

R
Rabelais, François (Gargantua et Pantagruel)
Redfield, James (La Prophétie des Andes)
Rétoré, Fleurine (Apocryphe)
Revoyre, Louise (Mon futur en replay)
Reynaert, François (Nos ancêtres les Gaulois et autres fadaises)
Rhamov, Jean-Charles (Les nuits de cuir)
Rice, Anne (Chroniques des Vampires)
Richez, Guillaume (Blackstone)
Ritz, Carmen (Les petites culottes japonaises)
Robert, Michel (L’Agent des Ombres)
Robert, Michel (La Fille des Clans 1, Balafrée)
Robert, Michel (Gheritarish)
Roch, Michael (Mortal Derby X)
Roegiers, Maud (La princesse qui pète)
Rowling, J. K. (Harry Potter)
Rowling, J. K. (Harry Potter et l’enfant maudit)

S
Saberhagen, Fred (Les Berserkers)
Sanquer, Ruberto (L’Aura Noire)
Saussey, Jacques (Anicroches)
Schiffmacher, Henk (1000 Tattoos)
Schwartz, Andrea (Kel 4, Le Général Taureau)
Šejić, Stjepan (Sunstone, 5 volumes)
Slasher, Bob (Bloody Glove)
Soustre de Condat-Rabourdin, Bérangère (Autopsie du tueur en série)
Soustre de Condat-Rabourdin, Bérangère (Le saccage de la chair)
Spinrad, Norman (Le chaos final / Ces hommes dans la jungle)
Stephenson, Neal (Cryptonomicon)
Suzuki, Kōji (Ring)
Sys, Emmanuel (Le Cercle de Faidherbe)

T
Ténor, Arthur (Pourquoi ?)
Thilliez, Franck (La chambre des morts)
Thomelin, Marie-Alix (Fight Girls 1 – Tokyo’s Tournament)
Time Life (Les Israélites)
Tokitsu, Kenji (Miyamoto Musashi)
Tolkien, J.R.R. (Terres du Milieu)

V
Valette, Maxime (Vie de Merde)
Van Reybrouck, David (Contre les élections)
Vasseur, Claude (L’Embaumeur 3, Concerto en lingots d’os)
Vasseur, Claude (La dernière croix)
Vasseur, Claude (Balthazar Weppes 3, Le champ des sirènes)
Vasseur, Claude (Balthazar Weppes 4, La vie a le prix que tu lui donnes)
Verne, Jules (Romans)
Vivari, Carlo (La Commandante)

W
Waldrop, Howard (Histoire d’os)
Waret, Philippe (La maison des aviateurs)
Wibberley, Leonard (La souris qui rugissait)

Y
Yoshikawa, Eiji (Musashi 1, La pierre et le sabre)
Yoshikawa, Eiji (Musashi 2, La parfaite lumière)