Index des livres

Index des livres chroniqués

NB : Le classement alphabétique ne tient pas compte des articles le, la, les, l’.

ABCDEFGHIJ – K – LM
NOPQRSTUV – W – X – YZ


365 jours zen (collectif)
1000 Tattoos (Henk Schiffmacher)

A
A l’aventure, compagnons ! (Le Donjon de Naheulbeuk 4) (John Lang)
Abécédaire du Japon (L’) (Takashi Moriyama)
Aenigma (Sérib B bonus) (Stan Kurz)
Agent des Ombres (L’) (Michel Robert)
Ahriman (Gwenn Aël)
Alchimiste (L’) (Paulo Coelho)
Amante d’Etretat (L’) (Stanislas Petrosky)
Anges mordent aussi (Les) (Felicity Atcock 1) (Sophie Jomain)
Anges ont la mort aux trousses (Les) (Sophie Jomain & Maxime Gillio)
Annuaire (L’) (PTT)
Anthologie de la littérature latine (Yves Avril)
Anthologie de la peur (Eric Jourdan)
Anvers et Damnation (L’Embaumeur 5) Maxime Gillio)
Appel de Cthulhu (L’) (Sandy Petersen)
Art d’aimer (L’) (Aubade)
Art de conjuguer (L’) (Louis-Nicolas Bescherelle)
Art de la Fessée (L’) (Jean-Pierre Enard & Milo Manara)
Assassin Royal (L’) (Robin Hobb)
Aussi noir que le charbon (Eric Dupuis)
Autre monde (L’) (Phitanie 1) (Tiphaine Croville)
Aventures de San-Antonio (Les) (Frédéric Dard & Patrice Dard)
Aventuriers de la Mer (Les) (Robin Hobb)
Avocat, le nain et la princesse masquée (L’) (Paul Colize)

B
Back Up (Paul Colize)
Balafrée (La fille des Clans 1) (Michel Robert)
Baroque’n’Roll (Cercueil de nouvelles 1) (Anthelme Hauchecorne)
Blackstone (Guillaume Richez)
Bloody Glove (Bob Slasher)

C
Carrières noires (Elena Piacentini)
Cavaliers de l’Orage (Chris Anthem)
Cent ans de Dracula (Les) (collectif)
Cercle de Faidherbe (Le) (Emmanuel Sys)
Chair à canon (Jean-Michel Calvez)
Chambre des morts (La) (Franck Thilliez)
Champ des sirènes (Le) (Claude Vasseur)
Chant de Meute (Le) (Les Sentinelles de l’Ombre 3) (J. Arden)
Cherche jeune femme avisée (Sophie Jomain)
Chroniques des Ravens (James Barclay)
Chroniques des Vampires (Anne Rice)
Compagnie Noire (La) (Glen Cook)
Conan (Robert E. Howard)
Concerto en lingots d’os (L’Embaumeur 3) (Claude Vasseur)
Concerto pour 4 mains (Paul Colize)
Contre les élections (David Van Reybrouck)
Créature du miroir (Jess Kaan)
Cri (Le) (Marc Falvo)
Criminal Loft (Armelle Carbonel)
Cycle des Epées (Fritz Leiber)

D
Dead Zone (Stephen King)
Déchronologue (Le) (Stéphane Beauverger)
Dernier baptême (Série B 4) (Stan Kurtz)
Dernier jour de la Création (Le) (Wolfgang Jeschke)
Des coccinelles dans des noyaux de cerise (Nan Aurousseau)
Dexter (Jeff Lindsay)
Dimension fantastique (La) (collectif, 3 volumes)
Dinosaures (Les) (collectif)
Disparus de l’A16 (Les) (Maxime Gillio)
Divers albums BD (Edika)
Divers romans et nouvelles (Fredric Brown)
D’occase (Marc Falvo)
Dune (Frank Herbert)

E
Ecriture, Mémoires d’un métier (Stephen King)
Elus (Les) (Eugénie Lefez)
Embarquement pour Arkham (L’) (Robert Bloch)
Et boules de gommes (Maëster)
Eté pourri à Melun Plage (Nicolas Duplessier)
Etoiles sans issue (Laurent Genefort)

F
Fatherland (Robert Harris)
Fées, sorcières et diablesses (collectif)
Feu (Le) (Henri Barbusse)
Fight Club (Chuck Palahniuk)
Fissures Noires (Jess Kaan)
Fondation (Isaac Asimov)
Fracture de Coxyde (La) (Maxime Gillio)
Funestes Murmures (Nathy)
Furor (Fabien Clavel)
Futur a déjà commencé (Le) (collectif)

G
Gagner la guerre (Jean-Philippe Jaworski)
Gare au garou ! (collectif)
Geisha (Arthur Golden)
Gheritarish (Michel Robert)
Guide du bac (Le) (collectif)
Guide du Routard galactique (Douglas Adams)

H
Harry Potter et l’enfant maudit (J. K. Rowling)
Histoire d’os (Howard Waldrop)

I
Idées noires (Franquin)
Infemmes et Sangsuelles (Frédéric Gaillard)
Investigations avec un Triton (Jess Kaan)
Israélites (Les) (Time Life)

J
Janua vera (Jean-Philippe Jaworski)
Je m’appelle Requiem et je t’… (Stanislas Petrosky)
Jour de ma mort (Le) (Ludovic Bertin)
Journal d’un marchand de rêves (Anthelme Hauchecorne)
Joyland (Stephen King)
Jusqu’à l’aube (Série B 5) (Stan Kurtz)

L
Label N (Le) (L’Embaumeur 6) (Jess Kaan)
Lettre de Dunkerque (La) (Ludovic Bertin)
Litteul Kévin (Coyote)
Livre des vampires (Le) ( Manuela Dunn Mascetti)

M
Ma fille voulait mettre son doigt dans le nez des autres (Maxime Gillio)
Main coupée (La) (Blaise Cendrars)
Maison des aviateurs (La) (Philippe Waret)
Mandoline vs Neandertal (L’Embaumeur 11) (Jean-Christophe Macquet)
Manhattan Carnage (Orcus Morrigan & Maxime Gillio)
Marie Béatrice (Romain Mikam)
Ma vie de geisha (Mineko Iwasaki)
Mémoires d’une geisha (Yuki Inoue)
Mercy Thompson (Patricia Briggs)
Meute (La) (Série B 3) (Stan Kurtz)
Michael Jackson, Non autorisé (Christopher Andersen)
Moi, Lucifer (Glen Duncan)
Montaillou, village occitan (Emmanuel Le Roy Ladurie)
Mortal Derby X (Michael Roch)
Mort en guêpière (La) (Lucienne Cluytens)
Mort volontaire au Japon (La) (Maurice Pinguet)

N
Napoléon (Hasegawa Tetsuya)
Noël Ecarlate (collectif)
Nos ancêtres les Gaulois et autres fadaises (François Reynaert)
Nouvelles (Philip K. Dick)
Nouvelles (Richard Matheson)

O
Objets du plaisir (Les) (Chantal Brault)
Œuvres complètes (H. P. Lovecraft)
Outre-blanc (L’) (Oksana & Gil Prou)

P
Panthère sort ses griffes (La) (Lucienne Cluytens)
Pas de deux (Sophie Aubard)
Pêcheurs bretons durant la Seconde Guerre mondiale (Les) (Jean-Christophe Fichou)
Pendergast (Douglas Preston & Lincoln Child)
Pink Konnexion (Lucienne Cluytens)
plusdeprobleme.com (Fabrice Pichon)
Promesse (La) (Cédric Cham)
Prophétie des Andes (La) (James Redfield)
Punk’s Not Dead (Cercueil de nouvelles 2) (Anthelme Hauchecorne)

Q
Quand la nuit devient jour (Sophie Jomain)

R
Ravensbrück mon amour (Stanislas Petrosky)
Retour à Arkham (Robert Bloch)
Rhâ-gnagna (Gotlib)
Roadmaster (Stephen King)
Romans (Agatha Christie)
Rouge armé (Maxime Gillio)
Rubrique-à-brac (Gotlib)
Rumeurs en Aquitaine (Philippe Caupenne)

S
Sabre des Takeda (Le) (Yasushi Inoue)
Sentiment du Fer (Le) (Jean-Philippe Jaworski)
Sept péchés capitaux (Les) (collectif, 7 volumes)
Série B (Série B 1) (Stan Kurtz)
Sherlock Holmes (Arthur Conan Doyle)
Sœur Marie-Thérèse des Batignolles (Maëster)
Solitude du vampire (La) (collectif)
Sources de l’Histoire ancienne (Les) (Pascal Arnaud)
Sous-marin des ténèbres (Le) (Robert McCammon)

T
Tattoo Design Book (collectif)
Terreur Terminus (Chris Anthem)
Terribles tropiques (Série B 6) (Stan Kurtz)
Tomyris et le labyrinthe de cristal (Oksana & Gil Prou)
Triviale poursuite (Série B 2) (Stan Kurtz)

U
Ubiquity (Lionel Behra)
Un Américain sur la Côte d’Opale (Jean-Christophe Macquet)
Un bouquet de fantômes (collectif)
Un drôle de phénomène (Cézard)
Une histoire de la science-fiction (collectif, 5 volumes)
Un long moment de silence (Paul Colize)

V
Vampire de Belgrade (Le) (Vuk Kovasevic)
Vampire du stade Bollaert (Le) (Jean-Christophe Macquet)
Variable d’ajustement (Philippe Declerck)
Vie de merde (Guillaume Passaglia & Maxime Valette)
Village des ténèbres (Le) (David Coulon)
Voies d’Anubis (Les) (Tim Powers)

Y
Yakuza (David Kaplan & Alec Dubro)

Z
Zombie Walk (Giuseppe Manunta & Fabrice Linck, 2 tomes)
Zoulou Kingdom (Christophe Lambert)