Index des auteurs

Index des auteurs

ABCDEFGHIJKLM
NOP – Q – RST – U – VW – X – Y – Z

A
Adams, Douglas (Le Guide du Routard galactique)
Aël, Gwenn (Ahriman)
Andersen, Christopher (Michael Jackson, Non autorisé)
Anthem, Chris (Cavaliers de l’Orage)
Anthem, Chris (Terreur Terminus)
Arden, J. (Les Sentinelles de l’Ombre 3, Le Chant de Meute)
Arnaud, Pascal (Les sources de l’Histoire ancienne)
Asimov, Isaac (Cycle de Fondation)
Aubade (L’Art d’aimer)
Aubard, Sophie (Pas de deux)
Aurousseau, Nan (Des coccinelles dans des noyaux de cerise)
Avril, Yves (Anthologie de la littérature latine)

B
Barbusse, Henri (Le Feu)
Barclay, James (Chroniques des Ravens)
Beauverger, Stéphane (Le Déchronologue)
Behra, Lionel (Ubiquity)
Bertin, Ludovic (La Lettre de Dunkerque)
Bertin, Ludovic (Le jour de ma mort)
Bescherelle, Louis-Nicolas (L’art de conjuguer)
Bizien, Jean-Luc (Le Vampire de Belgrade)
Bloch, Robert (L’embarquement pour Arkham)
Bloch, Robert (Retour à Arkham)
Bordage, Pierre (Les guerriers du silence)
Bordage, Pierre (Wang)
Bottet, Béatrice (Le secret de la dame en rouge)
Bouchery, Sébastien (Dusk)
Brault, Chantal (Les objets du plaisir)
Briggs, Patricia (Mercy Thompson)
Brown, Fredric (romans et nouvelles)

C
Calvez, Jean-Michel (Chair à canon)
Carbonel, Armelle (Criminal Loft)
Caupenne, Philippe (Rumeurs en Aquitaine)
Caussarieu, Morgane (Chéloïdes)
Cedric, Sire (L’enfant des cimetières)
Cendrars, Blaise (La main coupée)
Cézard (Un drôle de phénomène)
Cham, Cédric (La promesse)
Chavet, Eric (Le vacarme du papillon)
Child, Lincoln (cycle de Pendergast)
Christie, Agatha (romans)
Clavel, Fabien (Furor)
Cluytens, Lucienne (La mort en guêpière)
Cluytens, Lucienne (La panthère sort ses griffes)
Cluytens, Lucienne (Pink Konnexion)
Coelho, Paulo (L’Alchimiste)
Colize, Paul (L’avocat, le nain et la princesse masquée)
Colize, Paul (Back Up)
Colize, Paul (Concerto pour 4 mains)
Colize, Paul (Un long moment de silence)
Collectif (365 jours zen)
Collectif (Fées, sorcières et diablesses)
Collectif (Gare au garou !)
Collectif (La dimension fantastique, 3 volumes)
Collectif (La solitude du vampire)
Collectif (Le futur a déjà commencé)
Collectif (Le Guide du bac)
Collectif (Les cent ans de Dracula)
Collectif (Les dinosaures)
Collectif (Les sept péchés capitaux, 7 volumes)
Collectif (Noël Ecarlate)
Collectif (Tattoo Design Book / タトゥーデザインブック ~世界の神々編~)
Collectif (Un bouquet de fantômes)
Collectif (Une histoire de la science-fiction, 5 volumes)
Cook, Glen (La Compagnie Noire)
Coulon, David (Le village des ténèbres)
Coyote (Litteul Kévin)
Croville, Tiphaine (Phitanie 1, L’autre monde)

D
Dard, Frédéric et Patrice (Les aventures de San-Antonio)
Declerck, Philippe (Variable d’ajustement)
Dick, Philip K. (nouvelles)
Doyle, Arthur Conan (Sherlock Holmes)
Dubro, Alec (Yakuza)
Duncan, Glen (Moi, Lucifer)
Dunn Mascetti, Manuela (Le livre des vampires)
Duplessier, Nicolas (Eté pourri à Melun Plage)
Dupuis, Eric (Aussi noir que le charbon)

E
Edika (albums BD)
Enard, Jean-Pierre (L’Art de la Fessée)

F
Falvo, Marc (Bloody Glove)
Falvo, Marc (Cavaliers de l’Orage)
Falvo, Marc (Le Cri)
Falvo, Marc (D’occase)
Falvo, Marc (Série B 1, Série B)
Falvo, Marc (Série B 2, Triviale poursuite)
Falvo, Marc (Série B 3, La meute)
Falvo, Marc (Série B 4, Dernier baptême)
Falvo, Marc (Série B 5, Jusqu’à l’aube)
Falvo, Marc (Série B 6, Terribles tropiques)
Falvo, Marc (Série B bonus, Aenigma)
Falvo, Marc (Terreur Terminus)
Farmer, Philip José (La Saga des Hommes-Dieux)
Farmer, Philip José (Le Fleuve de l’Eternité)
Ferrand, Cédric (Wastburg)
Fichou, Jean-Christophe (Les pêcheurs bretons durant la Seconde Guerre mondiale)
Franquin (Idées noires)
Frémaux, Anne (L’Ere du Levant)
Froideval, François (Les Chroniques de la Lune Noire)

G
Gaillard, Frédéric (Infemmes et Sangsuelles)
Genefort, Laurent (Etoiles sans issue)
Gillio, Maxime (Anvers et Damnation)
Gillio, Maxime (La fracture de Coxyde)
Gillio, Maxime (Les anges ont la mort aux trousses)
Gillio, Maxime (Les Disparus de l’A16)
Gillio, Maxime (Ma fille voulait mettre son doigt dans le nez des autres)
Gillio, Maxime (Manhattan Carnage)
Gillio, Maxime (Rouge armé)
Golden, Arthur (Geisha)
Gotlib (Rhâ-gnagna)
Gotlib (Rubrique-à-brac)

H
Harris, Robert (Fatherland)
Hasegawa, Tetsuya (Napoléon)
Hauchecorne, Anthelme (Le Carnaval aux Corbeaux)
Hauchecorne, Anthelme (Cercueil de nouvelles 1, Baroque’n’Roll)
Hauchecorne, Anthelme (Cercueil de nouvelles 2, Punk’s Not Dead)
Hauchecorne, Anthelme (Journal d’un marchand de rêves)
Herbert, Frank (Dune)
Hobb, Robin (L’Assassin Royal)
Hobb, Robin (Les Aventuriers de la Mer)
Howard, Robert E. (Cycle de Conan)

I
Inoue, Yasushi (Le sabre des Takeda)
Inoue, Yuki (Mémoires d’une geisha)
Iwasaki, Mineko (Ma vie de geisha)

J
Jaworski, Jean-Philippe (Gagner la guerre)
Jaworski, Jean-Philippe (Janua vera)
Jaworski, Jean-Philippe (Le Sentiment du Fer)
Jeschke, Wolfgang (Le dernier jour de la Création)
Jomain, Sophie (Apocryphe)
Jomain, Sophie (Cherche jeune femme avisée)
Jomain, Sophie (Felicity Atcock 1, Les anges mordent aussi)
Jomain, Sophie (Les anges ont la mort aux trousses)
Jomain, Sophie (Quand la nuit devient jour)
Jourdan, Eric (Anthologie de la peur)

K
Kaan, Jess (Créature du miroir)
Kaan, Jess (Fissures Noires)
Kaan, Jess (Investigations avec un Triton)
Kaan, Jess (L’Embaumeur, Le Label N)
Kaplan, David (Yakuza)
Katz, Gabriel (La Nuit des Cannibales)
King, Stephen (Dead Zone)
King, Stephen (Ecriture, Mémoires d’un métier)
King, Stephen (Joyland)
King, Stephen (Roadmaster)
Kovasevic, Vuk (Le Vampire de Belgrade)
Kurtz, Stan (Série B 1, Série B)
Kurtz, Stan (Série B 2, Triviale poursuite)
Kurtz, Stan (Série B 3, La meute)
Kurtz, Stan (Série B 4, Dernier baptême)
Kurtz, Stan (Série B 5, Jusqu’à l’aube)
Kurtz, Stan (Série B 6, Terribles tropiques)
Kurtz, Stan (Série B bonus, Aenigma)

L
Lambert, Christophe (Zoulou Kingdom)
Lang, John (Le Donjon de Naheulbeuk 4, A l’aventure, compagnons !)
Lefez, Eugénie (Les Elus)
Leiber, Fritz (Le Cycle des Epées)
Le Roy Ladurie, Emmanuel (Montaillou, village occitan)
Linck, Fabrice (Zombie Walk)
Lindsay, Jeff (Dexter)
Lovecraft, Howard Phillips (œuvres complètes)

M
Macquet, Jean-Christophe (Mandoline vs Neandertal)
Macquet, Jean-Christophe (Un Américain sur la Côte d’Opale)
Macquet, Jean-Christophe (Le vampire du stade Bollaert)
Maëster (… Et boules de gomme)
Maëster (Sœur Marie-Thérèse des Batignolles)
Manara, Milo (L’Art de la Fessée)
Manunta, Giuseppe (Zombie Walk)
Matheson, Richard (nouvelles)
McCammon, Robert (Le sous-marin des ténèbres)
Melin, Stéphane (L’Appel des Eléments 1, L’Appel)
Mikam, Romain (Marie Béatrice)
Moorcok, Michael (Hypercycle du Multivers)
Moriyama, Takashi (L’Abécédaire du Japon)
Morrigan, Orcus (Manhattan Carnage)

N
Nathy (Funestes Murmures)

O
Oksana (L’outre-blanc)
Oksana (Tomyris et le labyrinthe de cristal)

P
Palahniuk, Chuck (Fight Club)
Passaglia, Guillaume (Vie de Merde)
Petersen, Sandy (L’Appel de Cthulhu)
Petrosky, Stanislas (Je m’appelle Requiem et je t’…)
Petrosky, Stanislas (L’Amante d’Etretat)
Petrosky, Stanislas (Ravensbrück mon amour)
Piacentini, Elena (Carrières noires)
Pichon, Fabrice (plusdeprobleme.com)
Pinguet, Maurice (La mort volontaire au Japon)
Pitek (Vices et Novices, 2 volumes)
Powers, Tim (Les voies d’Anubis)
Pratchett, Terry (Les Annales du Disque-Monde)
Preston, Douglas (cycle de Pendergast)
Prou, Gil (L’outre-blanc)
Prou, Gil (Tomyris et le labyrinthe de cristal)
PTT, Les (L’annuaire)

R
Rabelais, François (Gargantua et Pantagruel)
Redfield, James (La Prophétie des Andes)
Rétoré, Fleurine (Apocryphe)
Revoyre, Louise (Mon futur en replay)
Reynaert, François (Nos ancêtres les Gaulois et autres fadaises)
Rice, Anne (Chroniques des Vampires)
Richez, Guillaume (Blackstone)
Robert, Michel (L’Agent des Ombres)
Robert, Michel (La Fille des Clans 1, Balafrée)
Robert, Michel (Gheritarish)
Roch, Michael (Mortal Derby X)
Rowling, J. K. (Harry Potter)
Rowling, J. K. (Harry Potter et l’enfant maudit)

S
Saberhagen, Fred (Les Berserkers)
Sanquer, Ruberto (L’Aura Noire)
Schiffmacher, Henk (1000 Tattoos)
Schwartz, Andrea (Kel 4, Le Général Taureau)
Slasher, Bob (Bloody Glove)
Stephenson, Neal (Cryptonomicon)
Suzuki, Kōji (Ring)
Sys, Emmanuel (Le Cercle de Faidherbe)

T
Ténor, Arthur (Pourquoi ?)
Thilliez, Franck (La chambre des morts)
Thomelin, Marie-Alix (Fight Girls 1 – Tokyo’s Tournament)
Time Life (Les Israélites)
Tolkien, J.R.R. (Terres du Milieu)

V
Valette, Maxime (Vie de Merde)
Van Reybrouck, David (Contre les élections)
Vasseur, Claude (L’Embaumeur, Concerto en lingots d’os)
Vasseur, Claude (Le champ des sirènes)
Verne, Jules (Romans)

W
Waldrop, Howard (Histoire d’os)
Waret, Philippe (La maison des aviateurs)